Можно ли дочь лишить выплат за отца погибшего на сво?

Можно ли дочь лишить выплат за отца погибшего на сво?если он при жизни ей не нужен был

, Ева, г. Красноярск

Добрый день, Ева!

По вашему вопросу о возможности лишения дочери выплат за отца, погибшего в ходе СВО, сообщаю следующее:

Согласно действующему законодательству РФ, дети военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, имеют право на получение соответствующих выплат независимо от характера отношений с погибшим при его жизни.

Основные положения:

1. В соответствии с Федеральным законом от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», члены семьи погибшего военнослужащего имеют право на единовременное пособие и ежемесячную денежную компенсацию.

2. Согласно ст. 3 Федерального закона от 4 марта 2022 г. № 32-ФЗ, дети военнослужащих, погибших в ходе СВО, имеют право на специальные выплаты.

3. Пенсионное законодательство (ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ») предусматривает право детей на пенсию по случаю потери кормильца.

Важно: Законодательство не предусматривает возможности лишения ребенка этих выплат на основании того, что отношения с погибшим при его жизни были натянутыми или отсутствовали. Право на выплаты возникает в силу юридического родства, а не фактических отношений.

Исключения могут быть только в случаях:
— Если ребенок совершил умышленное преступление, повлекшее смерть кормильца (ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»)
— Если родство юридически не установлено (отцовство не было признано или установлено)

Удачи в делах!