Можно ли дочь лишить выплат за отца погибшего на сво?
Можно ли дочь лишить выплат за отца погибшего на сво?если он при жизни ей не нужен был
Добрый день, Ева!
По вашему вопросу о возможности лишения дочери выплат за отца, погибшего в ходе СВО, сообщаю следующее:
Согласно действующему законодательству РФ, дети военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, имеют право на получение соответствующих выплат независимо от характера отношений с погибшим при его жизни.
Основные положения:
1. В соответствии с Федеральным законом от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», члены семьи погибшего военнослужащего имеют право на единовременное пособие и ежемесячную денежную компенсацию.
2. Согласно ст. 3 Федерального закона от 4 марта 2022 г. № 32-ФЗ, дети военнослужащих, погибших в ходе СВО, имеют право на специальные выплаты.
3. Пенсионное законодательство (ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ») предусматривает право детей на пенсию по случаю потери кормильца.
Важно: Законодательство не предусматривает возможности лишения ребенка этих выплат на основании того, что отношения с погибшим при его жизни были натянутыми или отсутствовали. Право на выплаты возникает в силу юридического родства, а не фактических отношений.
Исключения могут быть только в случаях:
— Если ребенок совершил умышленное преступление, повлекшее смерть кормильца (ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»)
— Если родство юридически не установлено (отцовство не было признано или установлено)
Удачи в делах!