У меня на руках завещание.При обращении к нотариусу для вступления в наследственное дело, мне было сказано

Здравствуйте!У меня на руках завещание.При обращении к нотариусу для вступления в наследственное дело,мне было сказано,что оно отозвано.Нотариус не показал мне отозванное завещание .У меня сомнения по этому вопросу.

, Елена, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Уточните основания, по которым нотариус утверждает, что завещание отозвано. Попросите нотариуса разъяснить, на каком основании было сделано такое заключение. Нотариус обязан действовать в рамках законодательства и предоставить вам необходимую информацию в пределах своих полномочий.
Запросите официальное подтверждение об отзыве завещания. Вы имеете право получить документальное подтверждение факта отзыва завещания. Если нотариус отказывается предоставить такую информацию, это может быть основанием для обращения в вышестоящий нотариальный орган или в суд.
Проверьте информацию в Едином государственном реестре нотариальных действий (ЕГРН). Вы можете воспользоваться сервисом для проверки наличия и статуса нотариальных документов. Там может быть зафиксировано уведомление об отзыве завещания.
Обратитесь к ко мне или адвокату, специализирующемуся на наследственных делах. Я помогу разобраться в ситуации, проанализирую ваши права и подскажу, какие действия следует предпринять.
Рассмотрите возможность обращения в суд. Если вы считаете, что ваши права нарушены, и нотариус неправомерно отказывается предоставить нужную информацию, вы можете подать заявление в суд для защиты своих интересов.
Изучите само завещание и сопутствующие документы. Проверьте, есть ли в завещании указания о его отзыве, а также убедитесь, что документ не был изменён или подделан.
Свяжитесь с нотариусом, который удостоверял завещание. Возможно, у него есть информация о том, было ли оформлено распоряжение об отзыве завещания.
Помните, что в вопросах наследования и завещаний важно действовать оперативно и внимательно, так как сроки для принятия наследства могут быть ограничены. Для получения конкретных рекомендаций и защиты ваших прав настоятельно рекомендую обратиться к ко мне.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам! Но мне не дают возможности написать заявление.Я бы хотела получить письменный ответ об отзыве завещания.

Вам стоит предпринять следующие шаги:

Чётко сформулировать своё требование в письменном виде. Составьте заявление о предоставлении информации относительно отзыва завещания. В заявлении укажите:
свои ФИО;
данные завещания (дата составления, ФИО наследодателя и другие известные вам реквизиты);
просьбу предоставить письменный ответ об отзыве завещания;
ссылки на нормы законодательства, обязывающие нотариуса предоставить такую информацию (например, положения Основ законодательства о нотариате).
Направить заявление нотариусу официальным способом:
лично, получив отметку о принятии заявления на копии документа;
заказным письмом с уведомлением о вручении.
В случае отказа в предоставлении информации или игнорирования вашего заявления:
обратиться в нотариальную палату региона. Вы можете подать жалобу на действия (или бездействие) нотариуса в региональную нотариальную палату. Они обязаны рассмотреть вашу жалобу и принять меры.
направить жалобу в Министерство юстиции. В обращении укажите детали ситуации и приложите копии имеющихся документов.
рассмотреть возможность обращения в суд. Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы вправе подать исковое заявление в суд для защиты своих интересов. Суд может обязать нотариуса предоставить необходимую информацию и разъяснить основания для утверждения об отзыве завещания.
Обратиться к ко мне или адвокату. Я помогу правильно сформулировать заявление, оценить ситуацию с юридической точки зрения и представлю ваши интересы в дальнейшем взаимодействии с нотариусом, нотариальной палатой или в суде.
Проверить информацию в Едином государственном реестре нотариальных действий (ЕГРН). Возможно, там есть сведения об отзыве завещания. Если данные есть в реестре, это может быть дополнительным аргументом в вашем обращении к нотариусу или в вышестоящие органы.
Помните, что в вопросах наследования важно действовать оперативно, так как сроки для принятия наследства ограничены. Для получения конкретных рекомендаций и защиты ваших прав настоятельно рекомендую обратиться к ко мне.