Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Незаконное удержание личного имущества арендодателем

Добрый день! Ситуация: у моей фирмы (ООО) задолженность перед арендодателем (ИП) за 4 месяца. Помещение опечатано, имущество удерживается. Но не все имущество принадлежит ООО, большинство предадлежит учредителям. Имеет ли право арендодатель удерживать такое имущество (пренадлежащее не должнику, а учредителям организации-должника)? Есть копии договоров и чеков об оплате, также в это имущество входят дипломы об образовании, наградные дипломы, выданные другими организациями на физ лица, трудовые книжки учредителей.

15 Июня 2014, 06:33, вопрос №475917 Мария, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 565 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Мария!

    Действия арендодателя явно противоправны. Независимо от Вашей задолженности по арендной плате, удерживать имущество и документы (кому бы они ни принадлежали) арендодатель не вправе. Задолженность возможно взыскать в судебном порядке. Очевидно, что арендодатель не хочет обременять себя судебными делами и путем удержания имущества и документов хочет добиться погашения задолженности. Что Вам делать?

    Есть три варианта: 1) встретиться с арендодателем и попытаться убедить его в неправоте и, таким образом, взять имущество и документы; 2) сорвать печати и самим забрать имущество и документы; 3) обратиться в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Наиболее приемлем первый вариант. Он не затратный. Второй вариант связан с риском, что арендодатель может обвинить Вас в присвоении его имущества (которого и не было) и Вам будет проблематично доказать обратное. Законный  и беспроигрышный вариант — это третий. В этом случае Вы можете истребовать не только имущество и документы, но также понесенные в этой связи затраты и компенсацию морального вреда.

    15 Июня 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Давыденко Александр

    Мария, добрый день!

    Удержание может применяться только в отношении вещей, которые находятся у кредитора. До того как кредитор получил вещь во владение, он не вправе ее удерживать. Таким образом, арендодатель не вправе удерживать имущество арендатора, находящееся в арендуемом помещении, а также препятствовать арендатору или третьим лицам осуществлять вывоз такого имущества из арендуемого помещения.
    На практике нередко возникают ситуации, когда арендодатель производит самозахват имущества арендатора. Судебная практика свидетельствует о том, что право на удержание вещи должника возникает у кредитора лишь в том случае, когда спорная вещь оказалась в его владении на законном основании. Возможность удержания не может быть следствием захвата имущества должника помимо его воли, а потому удержание арендодателем вещи, полученной таким способом, является незаконным.

    Из содержания ч. 1, 2 и 3 ст. 359 ГК РФ следует, что удержание как способ обеспечения исполнения обязательства может применяться кредитором, если он состоит с должником в договорных отношениях по поводу предмета удержания. Таким образом, применение удержания к имуществу арендатора, находящемуся в арендуемом помещении, вообще невозможно, так как арендатор и арендодатель не находятся в каких-либо договорных отношениях по поводу этого имущества.

    16 Июня 2014, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats