Как можно сменить директора школы?

Добрый день.Такая ситуация.Нас как родителей,так и тренера спортивной школы не устраивает ,который как мы считаем полностью не соответствует своей должности и не выполняет свои должностные обязанности .Как можно сменить директора школы?

, Марина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

По вопросу смены директора спортивной школы сообщаю следующее:

1. Правовой статус директора спортивной школы:
— Директор спортивной школы является наемным работником, назначаемым учредителем (как правило, муниципальным органом управления образованием или спорта).
— Его деятельность регулируется Трудовым кодексом РФ, ФЗ «Об образовании в РФ» (если школа имеет образовательные программы) и ФЗ «О физической культуре и спорте в РФ».

2. Законные способы инициирования смены директора:
— Направление коллективного обращения (жалобы) учредителю спортивной школы (в отдел образования/спорта администрации муниципального образования).
— Обращение в вышестоящие органы: региональное министерство/департамент спорта или образования.
— Обращение в прокуратуру, если имеются факты нарушения законодательства.

3. Содержание обращения:
— Необходимо конкретно указать, какие должностные обязанности не выполняются директором.
— Приложить доказательства (документы, фото, видео, свидетельские показания).
— Желательно собрать коллективное обращение от родителей и тренеров с подписями.

4. Правовые основания для отстранения директора:
— Систематическое неисполнение должностных обязанностей (ст. 81 ТК РФ).
— Нарушение требований законодательства в сфере образования/спорта.
— Нецелевое использование бюджетных средств.
— Нарушение прав обучающихся или работников.

5. Практические рекомендации:
— Сначала попробуйте решить вопрос путем переговоров с самим директором.
— Обратитесь к председателю родительского комитета для организации коллективного обращения.
— Соберите документальные подтверждения нарушений.
— Направьте письменное обращение учредителю с уведомлением о вручении.

Обратите внимание, что окончательное решение о смене директора принимает учредитель спортивной школы. Родители и тренеры могут только инициировать проверку деятельности директора и ходатайствовать о его замене.

Удачи в делах!