Как узнать была доверенность и как её отменить?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть подозрения что на мою родственницу была выдана нотариальная доверенность от её лица(человек находился в психоневрологическом интернете, она дееспособная) Сейчас пришёл документ - договор на оказание услуг, в то время когда она уже мы её взяли к себе. Как узнать была доверенность и как её отменить?

, Антонина Михайловна, г. Иркутск

Антонина, Добрый день! Для нотариальных доверенностей есть реестр «Единой информационной системы нотариата» на сайте Федеральной нотариальной палаты (ФНП). Чтобы проверить доверенность, нужно ввести её реквизиты: номер, дату, имя нотариуса. Система выдаст одну из отметок:
«Документ найден» — доверенность есть в системе и действительна.
«Отменена (прекращена)» — доверитель заявил об отзыве.
«Не найдена» — либо введены реквизиты с ошибкой, либо нотариус эту доверенность не удостоверял.
Для отмены доверенности, необходимо обратиться к нотариусу. Кроме того, Вы также можете попробовать обратиться в суд, для признания договора об оказании услуг недействительным, но обращаю Ваше внимание, что шансы на удовлетворения заявленных требований зависят от доказательственной база и сложившейся в Вашем регионе судебной практики.

Антонина Михайловна
Клиент, г. Иркутск
Скажите пожалу пожалуйста куда можно обратится что бы найти доверенность на имя моей родственницы, если у нас нет сведений, кто и когда ей оформлял нотариальную доверенность, когда она находилась в интернете. Все сведения интернат нам не даёт и скрывает от нас. Но от её лица был составлен договор на оказание услуг.

Для решения данного вопроса необходимо обратиться в органы, которые занимаются регистрацией нотариальных доверенностей. В Российской Федерации такой орган — это Федеральная нотариальная палата.

Для подачи запроса необходимо предоставить следующие документы: — паспорт РФ (копия); — заявление на получение информации о наличии зарегистрированных на Ваше имя доверенностей; — в случае отсутствия паспорта РФ, документ, удостоверяющий личность, выданный государством, на территории которого Вы проживаете.

Заявление можно подать лично в Федеральной нотариальной палате или через многофункциональный центр.

Необходимо учитывать, что запрос на получение информации может быть рассмотрен в течение 30 дней с момента его регистрации органом нотариальной палаты.