Здравствуйте подскажите пожалуйста, сыну исполняется 18 лет 25 ноября, алименты я получила 14 ноября за
Здравствуйте подскажите пожалуйста , сыну исполняется 18 лет 25 ноября , алименты я получила 14 ноября за предыдущий месяц от бывшего мужа, у них так в бухгалтерии сказали , то получается , за ноябрь прийти должны алименты.
Добрый день, Надежда!
По вашему вопросу об алиментах сообщаю следующее:
Согласно п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет).
Поскольку вашему сыну исполняется 18 лет 25 ноября, право на получение алиментов сохраняется до этой даты включительно. Это означает, что за ноябрь вы имеете право получить алименты, но не за весь месяц, а только за период с 1 по 25 ноября (25 дней из 30 дней месяца).
Таким образом, бывший муж обязан выплатить алименты за ноябрь в размере 25/30 от обычной ежемесячной суммы. Работодатель должен произвести соответствующий расчет при удержании алиментов из заработной платы.
Если алименты выплачиваются через работодателя, рекомендую заранее уведомить бухгалтерию о предстоящем совершеннолетии ребенка, чтобы избежать переплаты, которую потом могут потребовать вернуть.
Удачи в делах!