В части сына вынудили подписать контракт
Доброе утро. В части сына вынудили подписать контракт. Можно что-нибудь сделать?
Если вашего сына принудили подписать контракт в воинской части, это нарушение законодательства РФ. Согласно статье 32 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», поступление на военную службу по контракту базируется на принципе добровольности. Принуждение к подписанию контракта недопустимо, и за отказ от его подписания ответственность не предусмотрена.
Можно подать жалобу в военную прокуратуру гарнизона, где служит сын. В жалобе следует описать факты принуждения, указать даты, имена должностных лиц
Если имели место физическое насилие, угрозы или фальсификация документов, можно подать заявление о преступлении в военный следственный отдел того же гарнизона.
Можно подать жалобу на незаконные действия командования региональному или федеральному Уполномоченному по правам человека.
С благодарностью, Александр.