Потом построила дом с использованием ипотеки

Мать с двумя детьми купила дом с использованием материнского капитала. Доли 1/3. Возраст детей: 8 и 9 лет. Потом построила дом с использованием ипотеки. Кв метры больше чем в первом доме. Также детям выделены доли 3/1.

Возможно ли дом дать в дарственную, приобретенную с материнским капиталом или только продать?

, Ильина Анисия Прокопьевна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ильина Анисия Прокопьевна!

По вашему вопросу о возможности дарения дома, приобретенного с использованием материнского капитала, сообщаю следующее:

Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.

В вашем случае требование закона выполнено — дом оформлен в долевую собственность с выделением детям долей (по 1/3 каждому).

После выполнения обязательства по выделению долей детям, законодательство не содержит прямого запрета на дальнейшее распоряжение таким имуществом, включая его дарение. Однако:

1. Поскольку собственниками являются несовершеннолетние дети (8 и 9 лет), для совершения сделки дарения потребуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ).

2. Органы опеки дадут согласие только при условии, что права детей не будут ущемлены. Учитывая, что у вас есть второй дом, где детям также выделены доли, и его площадь больше, чем у первого дома, шансы получить согласие опеки повышаются.

3. Для получения разрешения опеки вам потребуется доказать, что имущественное положение детей не ухудшится после дарения первого дома (например, предоставить документы на второй дом с указанием размера долей детей).

Таким образом, дарение дома, приобретенного с материнским капиталом, юридически возможно, но требует соблюдения процедуры получения согласия органов опеки и попечительства, поскольку затрагивает имущественные права несовершеннолетних.

Удачи в делах!