Но у меня и твердая и 1/как такое возможно?
Здравствуйте. Я был устроен на пол ставки и платил по суду одновременно 1/4 и твёрдую сумму 0,37 от прожиточного минимума на ребёнка. С февраля стал самозанятым. Доход 8000т. Р . Судебный пристав сказала мало и хочет насчитать задолженность по средней зп РФ! Законно ли это? Но у меня и твердая и 1/как такое возможно?
, Анна, г. Иваново
Анатолий Гадулин
Добрый день. Если у вас алименты взысканы одновременно и в долях (1/4) и в твердой денежной сумме, то действия пристава правомерны.
Но если размер удержаний (включая алименты и другие долги) приводит к тому, что вам остается сумма ниже прожиточного минимума, вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения судебного акта, в том числе о снижении размера удержаний.
Если алименты взысканы одновременно и в долях (1/4) и в твердой денежной сумме, то пока они не отменены, то пристав будет считать и в долях (1/4 от средней зп по РФ), так и в твёрдой денежной сумме. Что бы уменьшить взыскания следует обратиться в суд с советующим иском.