Если да, то какой порядок действий нужен и какие документы собирать?
Здравствуйте!
Я военнослужащий, на данный момент прохожу службу по контракту, контракт закончился год назад.
В ДНР у меня родители, отец на 90% слепой, самостоятельно не передвигается, у матери обнаружили заболевание при котором разрушились суставы таза 3 и 2 степени, один сустав требует операции по замене, ходить практически не может, они обратились в больницу с целью оформить инвалидность.
Я хочу уволится со службы по уходу за больными родителями инвалидами есть ли шанс? Если да, то какой порядок действий нужен и какие документы собирать?
Здравствуйте, Олег!
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Потребуются документы о состоянии здоровья родителей и данные о том, что других трудоспособных родственников, которые должны им помогать по закону, нет. Больше шансов, если есть заключение экспертизы о том, что отец/мать нуждаются в постоянном постороннем уходе.