У мамы есть автомобиль в РК, может ли мой супруг и я ездить на авто в РФ?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста мама гражданка РК имеет ВНЖ в РФ( живет в РФ), я дочь и мой супруг граждане РФ. У мамы есть автомобиль в РК, может ли мой супруг и я ездить на авто в РФ? И что для этого нужно?

Заранее большое спасибо!

, Валерия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерия!

По вашему вопросу о возможности использования автомобиля, зарегистрированного в Республике Казахстан, гражданами РФ на территории России сообщаю следующее:

1. Согласно п. 2 ст. 275 Таможенного кодекса ЕАЭС, иностранные физические лица (ваша мама с ВНЖ в РФ, но гражданством РК) вправе временно ввозить на таможенную территорию ЕАЭС транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные в государстве, не являющемся членом ЕАЭС (в данном случае — в Казахстане).

2. Однако согласно п. 7 ст. 264 ТК ЕАЭС, временно ввезенные транспортные средства для личного пользования могут использоваться на таможенной территории ЕАЭС только лицами, осуществившими их ввоз, если иное не установлено законодательством.

3. Важное ограничение: согласно п. 2 ст. 264 ТК ЕАЭС, передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными транспортными средствами иным лицам допускается только:
— в целях их ремонта, технического обслуживания
— в иных случаях, определенных законодательством государств-членов

4. В России такие случаи определены Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20.05.2019 № 72, которое разрешает передачу права пользования временно ввезенным транспортным средством:
— родителям, детям, супругу/супруге лица, временно ввезшего автомобиль
— иным лицам при наличии нотариально заверенной доверенности

Таким образом:
1. Вы как дочь можете управлять автомобилем матери на территории РФ на законных основаниях.
2. Ваш супруг может управлять этим автомобилем при наличии нотариально заверенной доверенности от вашей матери.

Для этого необходимо:
1. Убедиться, что автомобиль ввезен в РФ с соблюдением таможенных правил
2. Иметь при себе документы на автомобиль
3. Для вашего супруга — оформить нотариальную доверенность от вашей матери

Обратите внимание, что срок временного ввоза транспортного средства ограничен (обычно до 1 года), и по его истечении автомобиль должен быть вывезен обратно или оформлен в соответствии с другими таможенными процедурами.

Удачи в делах!

Валерия
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за ответ.
А по истечению года авто должна пересечь границу туда и обратно, или же выехать из РФ в РК на определенное количество дней?
Валерия
Клиент, г. Москва
И генеральную доверенность оформлять в РФ или РК?