Сейчас я хочу оформить дом на себя, как это сделать?
Здравствуйте,у меня вопрос по жилью.я проживаю в доме но не являюсь собственником.собственник мой дед ,умер в1997 году,я на тот момент была прописана с ним.было наследство на моего отца который умер в 2013г.Он в него не вступал.сейчас я хочу оформить дом на себя,как это сделать?
Здравствуйте!
По закону наследство открывается с момента смерти собственника (ст. 1112 ГК РФ). Срок принятия наследства — 6 месяцев с момента открытия. Если наследник не вступил, наследство переходит к наследникам следующего порядка (внуки, правнуки). В Вашем случае, поскольку отец умер в 2013 году, он не вступил в наследство. Вы — наследник по праву представления (ст. 1146 ГК РФ), т.е. можете получить часть имущества, которая причиталась Вашему отцу.
Вы можете принять наследство официально через нотариуса. Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства деда. Подайте заявление о принятии наследства по праву представления как наследник Вашего отца. Нотариус проверяет цепочку наследников: дети деда, потом внуки. После принятия наследства Вам выдадут свидетельство о праве на наследство, на основании которого можно зарегистрировать дом на себя в Росреестре. Однако есть проблема: прошло очень много времени (более 25 лет) с момента смерти деда. Сроки для принятия наследства (6 месяцев) давно истекли. Но ГК РФ (ст. 1154, 1155) допускает восстановление пропущенного срока через суд, если есть уважительные причины (неведение о смерти деда, невозможность вступить в наследство и т.п.).
Можно оспорить непринятие наследства. Нужно подать заявление в суд о признании права на наследство, указав, что Ваш отец не вступил в наследство по уважительным причинам, и что Вы — наследник по праву представления. Суд может восстановить срок и признать Вас наследником.
Ещё вариант — признание права собственности через суд, без наследства. Если дом давно Вами фактически используется, есть долгий срок проживания и/или вложения в недвижимость (ремонт, улучшения), можно попытаться оформить дом через иск о признании права собственности по факту принятия наследства или по давности пользования. Но этот путь сложнее, требует доказательств, что Вы фактически приняли имущество и поддерживали его.