Добрый день, Светлана!
Для получения льгот ребенку участника СВО действительно требуется подтверждение статуса родителя. Однако отсутствие СНИЛС отца не должно быть препятствием для оформления льгот. Рассмотрим возможные решения:
1. Согласно Постановлению Правительства РФ №1320 от 03.08.2022 (с изменениями), для подтверждения статуса участника СВО достаточно справки из воинской части, военкомата или иного уполномоченного органа. СНИЛС в перечне обязательных документов не указан.
2. Если местные органы требуют СНИЛС, вы можете:
— Обратиться в военкомат по месту жительства с заявлением о выдаче справки о прохождении отцом ребенка военной службы в рамках СВО. Военкомат обязан предоставить такую информацию.
— Подать заявление в органы социальной защиты с имеющимися документами, приложив письменное объяснение о невозможности предоставления СНИЛС отца.
3. Если отец является алиментообязанным лицом, информацию о нем можно получить через:
— Службу судебных приставов, где ведется исполнительное производство по взысканию алиментов
— Суд, вынесший решение о взыскании алиментов
4. В случае отказа в предоставлении льгот вы имеете право:
— Обжаловать отказ в вышестоящий орган социальной защиты
— Обратиться в прокуратуру с жалобой на неправомерный отказ
— Подать административное исковое заявление в суд об оспаривании решения об отказе в предоставлении льгот
Важно: Требование предоставить СНИЛС отца как обязательное условие для получения льгот ребенку участника СВО не основано на федеральном законодательстве и может быть оспорено.
Удачи в делах!