Въезд на пмж

Здравствуйте!

Хотим из Украины, г.Донецк, выехать на пмж в РФ. Есть свой автомобиль. Из-за горячих событий времени и возможности обращаться в консульство на Украине нет. Пересекать границу будем на собсмтвенном автомобиле. С нами ребёнок 15 лет.

На таможне оформим временный ввоз авто, миграционки.

Далее, по прибытию, хотим обратиться в миграционных службу для получения постоянного места жительсмтва. Какими документами необходимо запастись, если:

1) автомобиль оформить согласно законов РФ, надо или нет платить с него налоги и сборы (машина собственная, куплена в 2012г.);

2) сын не закончил среднюю школу, остался 11 класс. Какие документы нужны для продолжения учёбы?

3) муж и жена - частные предприниматели, возможно ли получение каких то пособий на первое время и вариантов трудоустройства на первые один- три месяца?

Все русскоязычные, если это имеет какое то значение.

Признательные за пошаговый ответ.

, Оксана,
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

1. Автомобиль сможете беспошлинно забаррикадировать на 3 месяца. Далее сможете продлить, но не более года.

2. Сын учиться в школе сможет. Но, чтобы  получить аттестат и допуск ЕГЭ необходимо Разрешение на временное проживание или Вид на жительство.

3. Рекомендую обратиться за статусом беженцев. На сегодня это единственная возможность получить какую-либо помощь.

Обращаю Ваше внимание: Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Удачи Вам!