Познакомились с мужчиной, он угрожает что сольет якобы мои фотографии в сеть, требует свои условия, у меня есть скриншот, + фото человека который угрожает, скажите пожалуйста, что мне делать
Познакомились с мужчиной , он угрожает что сольет якобы мои фотографии в сеть , требует свои условия , у меня есть скриншот , + фото человека который угрожает , скажите пожалуйста, что мне делать
Добрый день, Гуля!
Вы столкнулись с шантажом, что является уголовно наказуемым деянием. Рекомендую следующие действия:
1. Сохраните все доказательства угроз:
— Скриншоты переписки
— Фотографию шантажиста
— Записи телефонных разговоров (если есть)
— Не удаляйте никакие сообщения
2. Прекратите общение с шантажистом и не выполняйте его требования. Уступки обычно приводят к новым требованиям.
3. Обратитесь в полицию с заявлением о преступлении. Действия шантажиста могут квалифицироваться по следующим статьям УК РФ:
— ст. 163 УК РФ «Вымогательство» (до 4 лет лишения свободы)
— ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» (если были такие угрозы)
— ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» (если угрожает распространить личные фотографии)
4. Заявление можно подать:
— В отделение полиции по месту жительства
— Через портал Госуслуги
— В электронную приемную МВД России
5. В заявлении укажите все известные данные о шантажисте (имя, контакты, фото) и подробно опишите ситуацию.
Если фотографии всё же будут опубликованы, вы сможете дополнительно привлечь нарушителя к ответственности по ст. 137 УК РФ (до 2 лет лишения свободы).
Удачи в делах!