Сколько лет необходимо отработать для выхода на пенсию в 58 лет?

Добрый день.

В файле указан стаж по первой и второй сетке.

  • WhatsApp Image 2025-11-10 at 14.03.52_887cbc8b
    .jpg
  • WhatsApp Image 2025-11-05 at 11.25.58_89988ee8
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

Для выхода на пенсию в 58 лет необходимо соблюдение нескольких условий согласно действующему пенсионному законодательству РФ:

1. Досрочный выход на пенсию в 58 лет для мужчин возможен только при наличии льготных оснований, поскольку общеустановленный пенсионный возраст для мужчин составляет 65 лет (с учетом переходного периода).

2. Основные категории граждан, имеющих право на досрочную пенсию в 58 лет:
— Работники с вредными условиями труда (Список №1 и №2)
— Педагогические работники (при наличии специального стажа)
— Медицинские работники (при наличии специального стажа)
— Работники Крайнего Севера и приравненных территорий

3. Требования к стажу зависят от конкретной льготной категории:
— По Списку №1 (особо вредные условия) — не менее 10 лет стажа на вредных работах
— По Списку №2 (вредные условия) — не менее 12 лет 6 месяцев стажа на вредных работах
— Для северян — не менее 15 лет работы в районах Крайнего Севера или 20 лет в приравненных местностях

4. Помимо специального стажа требуется наличие общего страхового стажа:
— Для Списка №1 — не менее 20 лет общего стажа
— Для Списка №2 — не менее 25 лет общего стажа
— Для северян — 25 лет для мужчин

5. Также необходимо набрать минимальное количество пенсионных коэффициентов (ИПК) — в 2024 году это 28,2 балла.

Для получения точного расчета по вашей ситуации рекомендую обратиться в территориальное отделение ПФР (СФР) с документами, подтверждающими ваш стаж по первой и второй сетке, для проведения персональной консультации.

Удачи в делах!