Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Могу ли я учитывая все факты лишить родительских прав отца без его согласия?

Здравствуйте, могу ли я лишить отца родительских прав если отец имеет долг по алиментам и в данное время находится в местах лишения свободы и от туда приходят алименты в счет погашения долга но это гроши. Еще он состоит на учете у нарколога, так как имеет зависимость и так же зависимость от алкоголизма, и на учете у психиатра. Ребенку 12 лет и он так же хочет написать в суд что не желает жить с отцом, из-за всего выше перечисленного и из-за жестокого обращения. Вопрос могу ли я учитывая все факты лишить родительских прав отца без его согласия?

14 Июня 2014, 19:59, вопрос №475793 Наталья, г. Абакан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 674 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Наталья!

    В целом, да имеется достаточно оснований для лишения родительских прав.

    Статья 69. Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Тут требуется детальное прорабатывание вопроса.

    Во-первых, на счет задолженности по алиментам. когда она образовалась? до осуждения к лишению свободы?

    Во-вторых, общение отца с ребенком до осуждения как проходило?

    В-третьих, с какого времени он состоит на учете у нарколога? Проходил ли какое-либо лечение? Если да то где?

    На счет мнения ребенка. Безусловно его мнение будет учитываться судом, поскольку ему более 10 лет. Однако тут важный момент — ребенок не хочет с ним жить или вообще общаться и видеть.

    В-четвертых, как давно он находится в местах лишения свободы? Как долго до конца срока? Поддерживает ли какое-либо общение с ребенком оттуда? (письма, тел.звонки, открытки на праздники и т.д.)

    Вам необходимо составить грамотное исковое заявление. Предварительно, исходя из своей практики, могу сказать, что шансы есть и не плохие.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    14 Июня 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats