Здравствуйте, у меня 19 лет льготной выслуги в МВД и сейчас я на СВО, добавится ли армейский стаж до 20 лет общего, для раннего выхода на пенсию?
Здравствуйте, у меня 19 лет льготной выслуги в МВД и сейчас я на СВО, добавится ли армейский стаж до 20 лет общего, для раннего выхода на пенсию? Спасибо.
Да, Ваш армейский стаж может засчитываться в общий для выслуги для назначения льготной пенсии, но есть нюансы.
Если Вы официально призваны или направлены как сотрудник МВД (например, по контракту) и служите в рамках военной службы по контракту, этот период может быть учтён как льготная выслуга при подсчёте 20 лет. При этом важно, чтобы период был официально подтверждён приказами и документами о службе.
Срок службы в армии (в том числе участие в СВО) засчитывается только при условии, что он связан с профессиональной деятельностью сотрудника МВД или военной службы, а не как обычная срочная служба (если Вы не контрактник). Для льготной пенсии важна непрерывность или возможность суммирования льготной выслуги. Обычно МВД допускает суммирование с другими видами службы, если есть подтверждение приказами.
Так что если Ваша служба на СВО оформлена как служба по контракту в рамках МВД или приравненной военной службы, этот период может добавить недостающий год и дать право на льготную пенсию после20 лет общей выслуги.