Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

О пенсии

Я работник медицинского учреждения. Отдел кадров не оформил своевременно документы на льготную пенсию и не предупредил меня об этом. В итоге я получаю пенсию на 1 год позднее, чем мне положено. Несут ли сотрудники отдела кадров за это ответственность? Входит ли это в их функциональные обязанности

14 Июня 2014, 17:58, вопрос №475747 тамара, г. Челябинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3006отзывов

    Здравствуйте, Тамара.

    Ответственность работодателя за несвоевременное оформление льготной пенсии не предусмотрена.  По действующему законодательству на работодателя возложена обязанность по предоставлению документов, подтверждающих право работника на досрочную трудовую пенсию, при этом работодатель несет ответственность за достоверность сведений содержащихся в выданных документах. Уведомлять работника о наступлении права на досрочную трудовую пенсию по старости работодатель не должен.

    Это подтверждается судебной практикой. Примеры в прикрепленном файле.

    • Решение 2-309.docx
    • 2-105.docx
    14 Июня 2014, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats