Добрый день, Самвел!
По вашей ситуации с лишением гражданства и возможностью его восстановления:
1. Лишение гражданства РФ возможно в случаях, предусмотренных ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 №62-ФЗ, в том числе если решение о приобретении гражданства принято на основании подложных документов или заведомо ложных сведений.
2. После лишения гражданства вы правильно поступили, получив ВНЖ (вид на жительство), так как это легализует ваше пребывание в РФ.
3. Повторное приобретение гражданства РФ возможно в следующих случаях:
— В общем порядке (ст. 13 ФЗ «О гражданстве РФ») — при проживании по ВНЖ 5 лет непрерывно.
— В упрощенном порядке (ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ») — в вашем случае применимы следующие основания:
* Наличие несовершеннолетних детей — граждан РФ (п. «в» ч. 2 ст. 14)
* Состояние в браке с гражданином РФ не менее 3 лет (п. «б» ч. 2 ст. 14)
4. Для подачи заявления на гражданство вам необходимо:
— Подтвердить владение русским языком
— Иметь законный источник средств к существованию
— Отказаться от имеющегося иностранного гражданства (если есть)
5. Отмена записи на подачу документов не означает запрет на получение гражданства. Рекомендую:
— Повторно записаться на прием в территориальный орган МВД России
— Подготовить документы, подтверждающие наличие оснований для упрощенного получения гражданства (свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке)
— Собрать документы, подтверждающие ваши тесные связи с РФ (наличие недвижимости, длительное проживание)
Учитывая наличие у вас семьи — граждан РФ, вы имеете право на упрощенный порядок получения гражданства без соблюдения условия о 5-летнем сроке проживания.
Удачи в делах!