Можно ли по доверенности заверенной нотариально получить справку о том, что брак зарегистрированный в Грузии внесли в реестр РФ
Можно ли по доверенности заверенной нотариально получить справку о том ,что брак зарегистрированный в Грузии внесли в реестр РФ .
- IMG_20251115_150457.jpg
Добрый день, Наталия Игоревна Смоленцева!
По Вашему вопросу о получении справки о внесении в реестр РФ брака, зарегистрированного в Грузии, по нотариальной доверенности сообщаю следующее:
Да, получить справку о внесении в реестр записи акта гражданского состояния о браке, зарегистрированном в Грузии, по нотариально удостоверенной доверенности возможно.
Правовое обоснование:
1. Согласно п. 2 ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», документы о государственной регистрации актов гражданского состояния выдаются по запросам уполномоченных представителей, действующих на основании доверенности.
2. В соответствии со ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ доверенность должна быть нотариально удостоверена.
3. Согласно п. 1 ст. 158 Семейного кодекса РФ браки между гражданами РФ, заключенные за пределами территории РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в России.
Для получения справки доверенному лицу необходимо:
— Иметь при себе нотариально удостоверенную доверенность с указанием полномочий на получение справки о внесении в реестр записи акта о заключении брака;
— Предъявить свой паспорт;
— Обратиться в орган ЗАГС по месту жительства доверителя или в орган ЗАГС, где производилась регистрация внесения записи о браке в реестр.
Важно: в доверенности должно быть четко указано полномочие на получение именно такой справки. Общей формулировки «представлять интересы» может быть недостаточно.
Удачи в делах!