Добрый день, подскажите, пожалуйста, ребенок получил паспорт, нужно поставить печать о прописке в паспорт

Добрый день, подскажите, пожалуйста, ребенок получил паспорт, нужно поставить печать о прописке в паспорт, можно ли поставить штамп в паспорт в МФЦ/МВД по месту жительства или надо ехать в МФЦ/МВД по месту прописки и необходимо его личное присутствие или я, как мама, могу поставить штамп без него?

, Анжелика, г. Москва
Аксана Ананьева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анжелика.

Вы можете обратиться в любое отделение МФЦ или МВД, а не только по месту регистрации ребенка.
Если ребенку уже есть 14 лет, он может не присутствовать. Однако, если ему меньше, то присутствие ребенка может потребоваться, чтобы подтвердить его личность.
Потребуются следующие документы:

— Паспорт родителя/законного представителя
— Свидетельство о рождении ребенка
— Паспорт ребенка

Анжелика
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, все понятно!

Анжелика, уточнение:

если будете обращаться в МФЦ, то можно в любое отделение МФЦ.

Если непосредственно в МВД — то нужно обратиться в отдел по вопросам миграции по месту регистрации одного из родителей (где будете регистрировать ребенка).

При этом заявление можно подать онлайн через Госуслуги, но для проставления штампа нужно будет лично подойти в этот отдел.