Здравствуйте, подскажите пожалуйста как на данный момент исчисляется льготная выслуга лет в зоне СВО
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как на данный момент исчисляется льготная выслуга лет в зоне СВО. В части говорят, что один год за три года, а в интернете пишут, что выслуга лет варьируется в зависимости от выполняем задач на сво от год за три до года за полтора. У меня следующая ситуация, я 10 лет служил по контракту год за год и 3 года в зоне СВО. Поэтому остро встал вопрос в исчислении срока службы в льготном исчислении, если год за три, то по идее в следующем году уже могу рассчитывать на пенсию. Поэтому и прошу вашей помощи, разъясните пожалуйста этот вопрос
Добрый день, Денис!
По вопросу льготного исчисления выслуги лет в зоне СВО сообщаю следующее:
Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 (с изменениями) и Постановлению Правительства РФ от 05.12.2022 № 2232, для военнослужащих, принимающих участие в СВО, установлены следующие правила льготного исчисления выслуги лет:
1. Один месяц службы засчитывается за три месяца (1:3) — для военнослужащих, непосредственно участвующих в боевых действиях, выполняющих боевые задачи на территории проведения СВО.
2. Один месяц службы засчитывается за полтора месяца (1:1,5) — для военнослужащих, выполняющих задачи по обеспечению специальной военной операции, но не принимающих непосредственного участия в боевых действиях.
Конкретный коэффициент льготного исчисления зависит от характера выполняемых задач, что должно быть отражено в соответствующих документах воинской части.
В Вашем случае, если Вы имеете 10 лет выслуги в обычном порядке (1:1) и 3 года в зоне СВО с коэффициентом 1:3, то:
— 10 лет обычной службы = 10 лет выслуги
— 3 года в СВО с коэффициентом 1:3 = 9 лет выслуги
— Итого: 19 лет выслуги
Для получения права на пенсию за выслугу лет военнослужащим необходимо иметь 20 лет выслуги (согласно ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1).
Рекомендую запросить в кадровом органе Вашей воинской части справку о выслуге лет с учетом льготного исчисления периодов службы в зоне СВО, где будет указан точный коэффициент, применяемый в Вашем случае, и общий срок выслуги на текущий момент.
Удачи в делах!