Я нахожусь на сво на боявых задачах у меня заблокировали все щита в Сбербанке и не могу пользоваться ими а
Я нахожусь на сво на боявых задачах у меня заблокировали все щита в Сбербанке и не могу пользоваться ими а хотя срочно надо докупать на птичек запчасти можно ли дистанционно сделать доверенность на маму
Добрый день, Алексей!
По вашему вопросу о дистанционном оформлении доверенности на маму сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ, доверенность должна быть оформлена в письменной форме. Для распоряжения банковскими счетами требуется нотариально удостоверенная доверенность (ст. 185.1 ГК РФ).
2. В вашей ситуации возможны следующие варианты:
а) Дистанционное оформление доверенности через военного нотариуса:
Согласно ст. 185.1 ГК РФ, к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) воинской части. Обратитесь к командиру вашей части для оформления доверенности.
б) Использование электронной формы у нотариуса:
С 29.12.2020 г. согласно ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» №480-ФЗ от 27.12.2019 нотариусы могут удостоверять доверенности удаленно. Однако для этого вам потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись, что в боевых условиях может быть недоступно.
3. Альтернативные решения:
— Обратитесь в Сбербанк через горячую линию для военнослужащих (8-800-200-37-30) и объясните ситуацию. Банк может предложить специальные решения для военнослужащих в зоне СВО.
— Рассмотрите возможность оформления в Сбербанке онлайн-доступа к вашим счетам для родственников через сервис «Семейный доступ» (если такая услуга доступна).
Важно: Для разблокировки счетов рекомендую также обратиться в службу поддержки Сбербанка, так как банки имеют специальные процедуры обслуживания для военнослужащих, участвующих в СВО.
Удачи в делах!