Алименты с 2014 года

правда ли что должник по алиментам в 2014 году может их не выплачивать,а просто помогать материально тем чем может или покупать что то ребенку?с единовременного пособия имеют право высчитывать алименты?

, тинаида, г. Юрга
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, новый закон об алиментах 2014 года, принятый в первом чтении, постановил, что минимальная сумма денег, выплачиваемая на содержание несовершеннолетнего ребенка, не должна составлять менее 1200 рублей. В сравнении с прожиточным минимумом закон постановил, что сумма алиментов не должна быть меньше 25% от тех денег, которые нужны для выживания (в разных регионах это значение разнится).

Еще в прошлом году правительство не могло четко определить минимальную сумму алиментов. Алиментчик был обязан выплачивать определенный процент со своей заработной платы: 25%, 33% и 50% в зависимости от количества общих детей.

Кроме того, закон об алиментах 2014 года продлил возраст ребенка, находящегося на содержании своего родителя. Если раньше совершеннолетием считался возраст в 18 лет, то с 2014 года родитель обязан выплачивать алименты до достижения ребенком 23 лет, если тот является студентом дневного отделения университета.

Не секрет, что есть отцы, стремящиеся уйти от уплаты алиментов, но отныне, согласно новому закону об алиментах 2014 года, сделать это будет невозможно. Больше нет рычагов и методик, способных помочь горе-родителю избежать выплат. Так, по закону об алиментах 2014 года, если родитель официально не устроен на работу, то алименты на его ребенка будут начисляться исходя из средней заработной платы по стране. Сложнее всего бороться с родителем, который, имея работу, старается скрыть статьи своих доходов, заведомо занижая их уровень, чтобы выплачивать меньшую сумму в качестве алиментов на своего несовершеннолетнего ребенка, родившегося в браке.

pravoved.ru/legal-services/new-law-child-support-2013/