Надо ли вернуть эти деньги, ведь она уже не учиться?

Внучка (20 лет )получала пенсию по потере кормильца и училась в колледже. Не доучилась, бросила учёбу. Пенсия продолжает ей поступать. Надо ли вернуть эти деньги, ведь она уже не учиться ?

, Людмила Витальевна Пузырева, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила Витальевна Пузырева!

По вашему вопросу о пенсии по потере кормильца, которую продолжает получать внучка после прекращения обучения, сообщаю следующее:

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, к которым относятся дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 26 указанного закона, получатели пенсии обязаны извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

Таким образом:

1. Ваша внучка утратила право на получение пенсии по потере кормильца с момента прекращения обучения.

2. Она обязана была сообщить в Пенсионный фонд о прекращении обучения не позднее следующего рабочего дня после отчисления из колледжа.

3. Денежные средства, полученные после прекращения обучения, являются неосновательным обогащением и подлежат возврату в соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ.

Пенсионный фонд при выявлении факта необоснованной выплаты пенсии вправе:
— Направить требование о добровольном возврате излишне выплаченных сумм;
— В случае отказа — взыскать эти суммы в судебном порядке.

Рекомендую вашей внучке самостоятельно обратиться в территориальное отделение ПФР с заявлением о прекращении выплаты пенсии и договориться о порядке возврата излишне полученных сумм. Это позволит избежать судебного разбирательства и возможного начисления процентов за пользование чужими денежными средствами.

Удачи в делах!