Передается двум оставшимся наследникам или все матери?
Ситуация. Умер супруг. Еще в 2011 году. У него 4 наследника. Супруга, 1дочь, 2дочь, сын. Сын отказался от своей 1/4 доли в пользу 2дочь. У нее получилась 1/4+1/4. 2дочь отказывается от своей доли в пользу матери. Куда девается доля, которая досталась ей от брата? Передается двум оставшимся наследникам или все матери? Если ссылаться на пленум…
Куда девается доля, которая досталась ей от брата? Передается двум оставшимся наследникам или все матери? Если ссылаться на пленум…
Здравствуйте, Полина!
Если вторая дочь отказывается от наследства в пользу матери, к последней переходит вся доля дочери, включая ту часть, которую та получила от брата. Это предусмотрено п. 1 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ и п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ.
Таким образом, в вашем случае мать получит 1/4 свою первоначальную долю и 1/2 долю дочери, включающую 1/4 от сына и 1/4 от дочери.