8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Служба по контракту после службы в армии

я заканчиваю техникум. через две недели пойду в армию. могу ли я после срочной службы остаться по контракту, если у меня была судимость условно по 228 ст. 2 части???

, евгений, г. Биробиджан
Александр Рябинин
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск
Эксперт

Здравствуйте, Евгений!
Все зависит от того, когда в отношении Вас вступил в законную силу приговор, по которому Вы были осуждены за данное преступление,чтобы знать есть ли у Вас неснятая или непогашенная судимость! Так как согласно п. 3 ст. 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ред. от 4 июня 2014 года), не подлежат призыву на военную службу граждане:

имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

Таким образом, если Вы имеете неснятую или не погашенную судимость, то призыву на военную службу Вы не подлежите!

Что же касается службы по контракту, то в соответствии с п. 5 ст. 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ред. от 4 июня 2014 года), контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы.

Таким образом, если судимость снята или погашена, то Вы подлежите призыву на военную службу согласно п.1 ст. 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ред. от 4 июня 2014 года), где указано, что контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

- военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

Если же судимость не снята и не погашена, то призыву Вы на военную службу не подлежите, и придется подождать снятия или погашения судимости!

В соответствии с п.«а» ч.3 ст.86 УК РФ, судимость погашается: 

— в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

Согласно ч.5 ст.86 УК РФ, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Следовательно, в случае, если все таки судимость неснята или непогашена, то если  до момента погашения или снятия судимости, Вам еще не исполнится 27 лет, то у Вас будет шанс отслужить срочную службу и заключить контракт!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут, подойдет ли обычная справка об прохождении службы
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут,подойдет ли обычная справка об прохождении службы
, вопрос №4098099, Никита, г. Москва
Военное право
Когда закончится контракт его отпустят со службы
Здравствуйте, бывший муж заключил контракт на СВО на 1 год. У него есть ребёнок инвалид несовершеннолетний. Когда закончится контракт его отпустят со службы.
, вопрос №4098163, Эля, г. Пермь
Военное право
У меня гепертония третьей степени я могу расторгнуть контракт службы в армии
У меня гепертония третьей степени я могу расторгнуть контракт службы в армии
, вопрос №4097995, Сергей, г. Москва
Военное право
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы?
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы ?
, вопрос №4097949, Алексей, г. Уфа
Дата обновления страницы 14.06.2014