3% сколько у меня осталось еще времени чтобы оформить?

Здравствуйте, я хотела бы узнать сколько у меня времени чтобы оформить наследство на себя. Мой отец умер, я в течение полугода отдала дарственное на наследство нотариусу. в течение полу года нотариус подготовил документы. со дня смерти отца прошел 1 год 9 месяцев. сейчас у меня нет денег чтобы оплатить госпошлину 0.3% сколько у меня осталось еще времени чтобы оформить?

, Альбина, г. Саратов
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Альбина!

По вашему вопросу о сроках оформления наследства поясняю:

Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса РФ, стандартный срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Важно понимать, что подача заявления нотариусу о принятии наследства в этот период уже считается его принятием.

Из вашего описания следует, что вы подали документы нотариусу в течение 6 месяцев после смерти отца, то есть формально наследство вами уже принято. Теперь речь идет о завершении оформления свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст. 1163 ГК РФ, свидетельство о праве на наследство выдается по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства. Однако законом не установлен предельный срок, в течение которого наследник, принявший наследство, должен оформить свидетельство.

Таким образом, вы можете оплатить госпошлину и получить свидетельство о праве на наследство в любое время, даже спустя несколько лет после смерти наследодателя. Срок давности на это не распространяется, если наследство было принято своевременно.

Обратите внимание: если вы не можете оплатить госпошлину сейчас, это не лишает вас права на наследство. Вы можете обратиться к нотариусу, когда будете готовы оплатить госпошлину.

Удачи в делах!