Написала доверенность на получение справки из загса, получать должны в Москве, сама я там не жила но

Написала доверенность на получение справки из загса, получать должны в Москве, сама я там не жила но гражданка России, могут ли отказать в выдаче документов из-за того что я не прописана или жила в Москве?

, Морозова Александра, Брест
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Морозова Александра!

По Вашему вопросу о получении справки из ЗАГС в Москве по доверенности могу пояснить следующее:

Согласно п. 2 ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», справки и повторные свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния выдаются органом ЗАГС по месту хранения записи независимо от места жительства или пребывания заявителя.

Таким образом, отсутствие у Вас регистрации или факта проживания в Москве не является законным основанием для отказа в выдаче справки из ЗАГС.

Для получения справки по доверенности необходимо:
1. Оформить нотариальную доверенность на представителя с указанием конкретных полномочий (получение справки из ЗАГС).
2. Представителю при обращении в ЗАГС необходимо предъявить:
— свой паспорт
— оригинал доверенности
— заявление о выдаче справки

Обратите внимание, что для получения некоторых документов (например, справок о смерти близких родственников) может потребоваться документальное подтверждение родства.

Удачи в делах!