Смерть наступила в период прохождепния военной службы и несвязанная с выполнением обязанностей военной службы код Т-65, Y-34, смерть наступила на месте происшествия, проходил военную службу

Смерть наступила в период прохождепния военной службы и несвязанная с выполнением обязанностей военной службы код Т-65,Y-34,смерть наступила на месте происшествия,проходил военную службу.

, Сергей, г. Казань

Добрый день, Сергей!

Из вашего вопроса я понимаю, что речь идет о смерти военнослужащего, которая наступила в период прохождения военной службы, но не связана с выполнением обязанностей военной службы (коды Т-65, Y-34 по МКБ-10).

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...», страховые выплаты положены в следующих случаях:

1. При гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения военной службы либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, если смерть наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, выплачивается 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях.

Однако, согласно п. 2 ст. 10 указанного закона, страховщик освобождается от выплаты, если страховой случай наступил вследствие:
— совершения застрахованным лицом деяния, признанного судом общественно опасным;
— самоубийства (кроме случаев, когда застрахованное лицо было доведено до самоубийства);
— алкогольного, наркотического или токсического опьянения, не связанного с выполнением служебных обязанностей.

Дополнительно, согласно ст. 3 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», родственникам военнослужащего положена выплата на погребение.

Также семьям погибших военнослужащих положена единовременная выплата по ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...», размер которой составляет 3 000 000 рублей.

Для получения более точной консультации по вашему случаю рекомендую уточнить:
1. Обстоятельства смерти (что означают указанные вами коды)
2. Имеются ли документы, подтверждающие причину смерти
3. Кто является родственниками погибшего

Удачи в делах!