Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Проблема с выплатой кредита в банке из-за нехватки денег

Здравствуйте. У меня кредит в банке Русский стандарт500000. Не хватает денег на оплату, платила с задержками. Банк предложил реструктуризацию, я согласилась. Теперь ежемесячный платеж составляет 18500. А зарплата 16000. Если я буду платить по10000. Ежемесчно, банк подаст на меня в суд? Что мне ожидать? Проконсультируйте меня пожалуйста.

14 Июня 2014, 12:49, вопрос №475623 маргарита, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Маргарита, рекомендую Вам еще раз письменно обратиться к банку с просьбой пересмотреть график платежа и сумму ежемесячного платежа. 

    Односторонний отказ от исполнения договора невозможен. Вы — сторона по договору, а значит обязаны исполнять взятые по договору на себя обязательства. если Вы не можете исполнять обязательства, то Вы обязаны проинформировать другую сторону тем образом, который указан в договоре, то есть письменно.  любое молчание воспринимается банком как односторонний отказ от исполнения договора.

    14 Июня 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не отказываюсь от свох обязательств, просто оказалась в такой ситуациии не знаю что мне делать. Кагда брала кредит зарплата была хорошая и мне хватало денег на кредиты, воспитание ребнка ит.д. Сейчас расценки снизили вдвое. Вместо 36 получаю самое большое 16т.р. Из банка звонят угрожают судом ит.д. я боюсь уже снимать трубку. Когда согласилась на реструкторизацию, менеджер сказал, что бдет около 2 месяцев отсрочка, в итоге с Москвы звонят и говорят обратное. Очень боюсь за свою семью. И не думаю что они пойдут мне на встречу. Еще в газете итала, что есть соц.прогамма ''раздолжнитель", расскажте пожалуйста,что это за программа, могу ли я ей воспльзоаться или это очередные проделки мошейников?

    14 Июня 2014, 13:49
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Маргарита, на звонки не отвечайте. Любое общение с банком — в письменном виде. не поддавайтесь на провокации.

    Но письмо о пересмотре графика надо отправить.

    14 Июня 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что мне в этом письме следует отметить? Т.е. как правильно ег оформить напишите пожалуйста.

    14 Июня 2014, 13:54
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Примерно так:

                                                     Управляющему Отделением Банка __-

    ___ числа мною был подписан договор № __ о предоставлении мне кредита на сумму ____ руб. В настоящее время в связи с финансовыми затруднениями я не могу ежемесячно погашать кредит в той сумме, которая установлена графиком платежей, а именно в сумме ____ руб..

    В связи с изложенным прошу пересмотреть график платежей и предоставить возможность погашать ежемесячно сумму ___ руб, а срок договора продлить до полного погашения кредита..

    Ответ  и новый график платежей прошу предоставить в срок до ___ августа.

    Число                                                    Подпись

    14 Июня 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое, Вам человеческое спасибо!!!

    14 Июня 2014, 14:08
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Маргарита!

    В сферу моей деятельности, как раз входят проблемные задолжники. Я, в случаях когда у людей нет возможности платить, советую вообще не платить, а ждать когда банк обратиться в суд с иском. В суде можете попросить снизить сумму штрафных санкций и снизить неустойку, если грамотно мотивировать требование суд всегда идёт на снижение штрафов.

    Так как после вынесения решения суда сумм долга фактически фиксируется, и постепенно через судебных приставов люди расплачиваются по долгу. Максимум что могут удержать приставы 50% из официальной зарплаты. Арестовать имущество первой необходимости приставы не могут (холодильник, кровать и т.д.) А платить периодически, не разумно, так как основные средства уходят на погашение штрафных санкций, и сумм долга практически не уменьшается.

    А вообще многие ждут когда наконец-то примут закон о банкротстве физ. лиц, и можно будет через суд признав себя банкротом списать долг. Но уже второй год данный закон тормозят в госдуме.

    Удачи!

    14 Июня 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Спасибо большое за ,Ваш, совет! Скажите пожалуйста, а ''правильно мотивировать" - это как?

    20 Июня 2014, 17:07
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    ''правильно мотивировать" — это как?

    Это составить возражение на исковое заявление. В нём грамотно изложить ваши жизненные проблемы, указав, что именно проблемы являются причинами вашей невозможности платить, а так же сослаться на законы и нормативно-правовые акты, позволяющие снизить неустойку.

    Если Вам нужна будет помощь в составление в возражение, можете обращаться.


    20 Июня 2014, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats