Проблема с выплатой кредита в банке из-за нехватки денег

Здравствуйте. У меня кредит в банке Русский стандарт500000. Не хватает денег на оплату, платила с задержками. Банк предложил реструктуризацию, я согласилась. Теперь ежемесячный платеж составляет 18500. А зарплата 16000. Если я буду платить по10000. Ежемесчно, банк подаст на меня в суд? Что мне ожидать? Проконсультируйте меня пожалуйста.

, маргарита, г. Смоленск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита, рекомендую Вам еще раз письменно обратиться к банку с просьбой пересмотреть график платежа и сумму ежемесячного платежа.

Односторонний отказ от исполнения договора невозможен. Вы — сторона по договору, а значит обязаны исполнять взятые по договору на себя обязательства. если Вы не можете исполнять обязательства, то Вы обязаны проинформировать другую сторону тем образом, который указан в договоре, то есть письменно.  любое молчание воспринимается банком как односторонний отказ от исполнения договора.

маргарита
Клиент, г. Смоленск

Я не отказываюсь от свох обязательств, просто оказалась в такой ситуациии не знаю что мне делать. Кагда брала кредит зарплата была хорошая и мне хватало денег на кредиты, воспитание ребнка ит.д. Сейчас расценки снизили вдвое. Вместо 36 получаю самое большое 16т.р. Из банка звонят угрожают судом ит.д. я боюсь уже снимать трубку. Когда согласилась на реструкторизацию, менеджер сказал, что бдет около 2 месяцев отсрочка, в итоге с Москвы звонят и говорят обратное. Очень боюсь за свою семью. И не думаю что они пойдут мне на встречу. Еще в газете итала, что есть соц.прогамма ''раздолжнитель", расскажте пожалуйста,что это за программа, могу ли я ей воспльзоаться или это очередные проделки мошейников?

Маргарита, на звонки не отвечайте. Любое общение с банком — в письменном виде. не поддавайтесь на провокации.

Но письмо о пересмотре графика надо отправить.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Маргарита!

В сферу моей деятельности, как раз входят проблемные задолжники. Я, в случаях когда у людей нет возможности платить, советую вообще не платить, а ждать когда банк обратиться в суд с иском. В суде можете попросить снизить сумму штрафных санкций и снизить неустойку, если грамотно мотивировать требование суд всегда идёт на снижение штрафов.

Так как после вынесения решения суда сумм долга фактически фиксируется, и постепенно через судебных приставов люди расплачиваются по долгу. Максимум что могут удержать приставы 50% из официальной зарплаты. Арестовать имущество первой необходимости приставы не могут (холодильник, кровать и т.д.) А платить периодически, не разумно, так как основные средства уходят на погашение штрафных санкций, и сумм долга практически не уменьшается.

А вообще многие ждут когда наконец-то примут закон о банкротстве физ. лиц, и можно будет через суд признав себя банкротом списать долг. Но уже второй год данный закон тормозят в госдуме.

Удачи!

маргарита
Клиент, г. Смоленск

Здравствуйте! Спасибо большое за ,Ваш, совет! Скажите пожалуйста, а ''правильно мотивировать" - это как?

''правильно мотивировать" — это как?

Это составить возражение на исковое заявление. В нём грамотно изложить ваши жизненные проблемы, указав, что именно проблемы являются причинами вашей невозможности платить, а так же сослаться на законы и нормативно-правовые акты, позволяющие снизить неустойку.

Если Вам нужна будет помощь в составление в возражение, можете обращаться.