Какой ущерб может покрывать международная страховка (возможна ли по типу КАСКО)?

Можно ли эксплуатировать автомобиль собственника Казахстана старше 5 лет в России? Какой ущерб может покрывать международная страховка (возможна ли по типу КАСКО)? В случае банкротства или наложения ареста на имущество собственника - гражданина ЕАЭС,какие меры могут быть наложены на его имущество ( в том числе на автомобиль, находящийся в РФ)

, Любимова Мария Сергеевна, п. Тульский

Добрый день, Любимова Мария Сергеевна!

По вашему вопросу предоставляю следующую информацию:

**1. Эксплуатация автомобиля из Казахстана старше 5 лет в России**

Согласно Договору о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), граждане стран-участниц (включая Казахстан) могут временно ввозить и использовать автомобили на территории других государств-членов ЕАЭС без уплаты таможенных пошлин на срок до 1 года.

Для автомобилей старше 5 лет действуют следующие правила:
— Временный ввоз разрешен на срок до 1 года
— Автомобиль должен иметь регистрацию в Казахстане
— Водитель обязан иметь действующую страховку ОСАГО, оформленную в России

Важно: если вы планируете использовать автомобиль в России более 1 года, потребуется его таможенное оформление с уплатой всех необходимых платежей согласно Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107.

**2. Международная страховка**

В России для иностранных автомобилей обязательно наличие полиса ОСАГО, который покрывает ответственность перед третьими лицами.

Что касается страхования по типу КАСКО:
— Международные полисы КАСКО существуют, но их условия зависят от конкретной страховой компании
— Российские страховщики могут предоставить полис КАСКО на автомобиль с иностранной регистрацией
— Покрытие может включать: ущерб от ДТП, угон, стихийные бедствия, противоправные действия третьих лиц

Рекомендуется обратиться в крупные страховые компании для получения индивидуальных условий страхования.

**3. Меры в случае банкротства или ареста имущества**

В соответствии с Договором о ЕАЭС и Соглашением о порядке взаимного исполнения решений судов по делам о взыскании налогов, пеней, штрафов, процентов и неустоек:

— Судебные решения о банкротстве, вынесенные в Казахстане, могут быть признаны и исполнены на территории России
— Автомобиль, находящийся в России, может быть включен в конкурсную массу при банкротстве собственника в Казахстане
— На автомобиль может быть наложен арест российскими судебными приставами по запросу казахстанских органов

Процедура взыскания регулируется:
— Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ
— Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ
— Международными соглашениями в рамках ЕАЭС

Для защиты своих интересов рекомендуется следить за наличием исполнительных производств как в России, так и в Казахстане.

Удачи в делах!