Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отмена мирового соглашения

Здравствуйте. Скажите как отменить или отозвать мировое соглашение в котором я отписала брату 1/2 долю квартирі. Сейчас он хочет продать свою часть, узаконив её в суде, т.е. разделить лицевіе счета. Как помешать сделать из квартиры комуналку?

14 Июня 2014, 12:24, вопрос №475611 Виктория, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Виктория. не понятно каким образом в целой квартире, где брат теперь является владельцем, в которой 1/2 Вы передали ему теперь брат решил делить лицевые счета.

    Поясните ситуацию, пожалуйста.

     

    14 Июня 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мировым соглашением 10 лет назад я отдала брату 1/2 долю квартиры. Лицевые счета пока на мне. Теперь брат подал в суд на разделение лицевых счетов с целью продажи своей половины квартиры. Т.е. он подал иск о выделении в натуре части из совместной собственности (так написано в моей повестке). Честно скажу, мне не хотелось бы, чтобы он сделал из квартиры камуналку, подселив мне кого-то. Поєтому я естественно против раздела лицевых счетов. Чем я могу аргументировать в суде свое нежелание делить счета? Существует ли в Российском законе пункт по которому я могла бы отозвать мировое соглашение и выписать этого брата?

    14 Июня 2014, 14:34
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Нужно писать Отзыв на иск.

    14 Июня 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консультацию. Значит мне нужен адвокат. Отзыв подаёт только адвокат.

    14 Июня 2014, 15:05
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Совсем нет. Вы сами можете подготовить. Или наши коллеги на Портале Вам смогут помочь. Но надо видеть текст Искового заявления.

    14 Июня 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Исковое заявление? Мне прислали только Судебную повестку. Я схожу в суд за копией Искового заявления. Это будет 17.06. Остаюсь с Вами на связи.

    14 Июня 2014, 19:26
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Готовы помочь в любое время. Удачи!

    14 Июня 2014, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ув. юрист. Иск у меня. Читая этот иск я увидела, что мне обязательно нужно подать ответный иск.Но к сожалению мало времени (суд назначен на 19.07). В любом случае, спасибо, что подсказали. Иск длинный и на украинском.Но я смогу его Вам напечатать. Или отправить факсом по почте?

    17 Июня 2014, 09:45
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Виктория, на украинском сложно будет прочесть. 

    Время еще есть, почти месяц.

    А недвижимость где находится?

    17 Июня 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Суд в четверг. 19.06. Я ошиблась. Мы из Севастополя. Крым.

    17 Июня 2014, 09:51
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Виктория, поясните, пожалуйста, еще раз: Вы передали брату свою половину и у брата теперь целая часть.

    Верно?

    Брат не оформил право собственности на целую квартиру?

    Есть ли у Вас несовершенолетние дети? 

    Где они прописаны?

    Почему иск в Московском суде на украинском языке?

    17 Июня 2014, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я передала брату только половину своей квартиры. Кто вам сказал что иск в Москве? Я мать-одиночка.У меня 1 несоверш. ребенок , прописаный со мной. У брата 1\2 квартиры, которую он хочет продать, а я не хочу.

    17 Июня 2014, 10:02
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Поняла. В Крыму сейчас судопроизводство ведется на русском языке.

    Просите отказать в иске на том основании, что судопроизводство в России ведется на русском языке, а иск подан на иностранном — украинском языке.

    17 Июня 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это какая статья в Российском законодательстве?

    17 Июня 2014, 10:06
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Значит продать он не сможе потому, что несовершеннолетний ребенок прописан в квартире.

    Пишите Отзыв, что «Вы — гражданка России и поэтому требуете предоставить Иск на русском зяыке для того, чтобы аргументировать свою позицию. В иске прошу отказать.

    Более того в квартире прописан несовршенолетний ребенок, для которого это жилье является единственным и без участия органов опеки и попечительства в процессе нельзя рассматривать иск.» 

    17 Июня 2014, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    «Статья 9 Гражданско-процессуального Кодекса РФ. 

    Язык гражданского судопроизводства
    1. Гражданское судопроизводство ведется на русском языке — государственном языке Российской Федерации или на государственном языке республики, которая входит в состав Российской Федерации и на территории которой находится соответствующий суд. В военных судах гражданское судопроизводство ведется на русском языке.

    2. Лицам, участвующим в деле и не владеющим языком, на котором ведется гражданское судопроизводство, разъясняется и обеспечивается право давать объяснения, заключения, выступать, заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке или на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.»

    17 Июня 2014, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Пункт 3 ст. 37 ГПК РФ:

    «3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители.»

    Вам нужно выступать и с позиции защиты интересов ребенка, в части ухудшения его жилищных условий.

    17 Июня 2014, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня вопрос. В иске написано п.14 Постановления пленума Верх Суда Украины №20: квартира подлежит разделу в натуре, если можно выделить сторонам изолированные жилые и другие помещения с отдельными выходами, которые могут использоваться как отдельные квартиры или которые можно переделать в такие квартиры.

    У нас только комнаты раздельные( ито после перепланировки). Все остальное общее и отдельных квартир не получится. Значит эта статья (п.14 и т.д. . ..Украины) сюда не подходит. Правильно я говорю?

    17 Июня 2014, 10:28

    Уточнение клиента

    Он еще не продает. Для этого нужно раздел счетов. Он и подал в суд на раздел.

    17 Июня 2014, 10:32
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Где находится квартира? В России или на Украине? 

    17 Июня 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В Севастополе - ЭТО УЖЕ РОССИЯ. Чтоже они там суде нарушают Закон? Наверное поэтому они и не хотели мне давать иск.

    17 Июня 2014, 10:35
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Статья 266 ГПК РФ. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
    Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

    Нельзя ссылаться на Законы Украины. По этому основанию тоже можно говорить об отказе в ИСке.

    17 Июня 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Если перепланировка не узаконена, то про нее тоже нельзя говорить. А значит кварртира имеет прежний вид.

    17 Июня 2014, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Перепланировка узаконена.Я хотела сослаться на то, что квартира не была спроектирована под камуналку.

    17 Июня 2014, 10:39
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Будьте настойчивы. Не подавайтесь на провкации. Сейчас Вы правы во всем. Главное настойчиво подать Отзыв и твердо заявить про все упомянутые нами нарушения. Пусть откажут.

    17 Июня 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо.Постараюсь.

    17 Июня 2014, 10:41
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Сейчас про перепланировку не нужно говорить. Вы просите отказать в иске на том основании, что ИСк на украинском и ссылки на законы Украины, не привлечен орган опеки.. 

    17 Июня 2014, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мой иск в суде. Спасибо за консультацию.

    17 Июня 2014, 12:24
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Виктория, точнее Отзыв. 

    Желаю всяческих успехов! Удачи! Всегда рада помочь.

    18 Июня 2014, 07:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Похоже всё только начинается. Мне передали новое исковое заявление уже на русском языке и опирается оно на статьи ГК РФ.

    18 Июня 2014, 19:18

    Уточнение клиента

    В иске написано: В соответствии с ч.3 ст.254 ГК РФ порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 ГК РФ, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности законодательством не установлено.

    У меня вопрос. Ведь у нас не возможно сделать две квартиры.Допустимо ли, в таком случае, выделение доли каждого участника в натуре? Нашу квартиру тоже можно подвести под эту статью?

    18 Июня 2014, 19:48

    Уточнение клиента

    Что означает выделение в натуре одной жилой комнаты из квартиры? У владельца выделенной комнаты будет право её продать или подарить без моего согласия?

    Так же он просит, чтобы мне тоже была выделена в натуре другая комната.

    Сегодня я узнала, что брат не имел права ставить замок в своей комнате. Тем более, что к его комнате прилегает лоджия. Я 12 лет сушу вещи в коридоре на кухне, т.к. меня не пускают на лоджию. Недавно он снёс перегородку между комнатой и лоджией. Остался

    только кусок перегородки. Значит я уже не потребую выхода на лоджию?

    18 Июня 2014, 20:15
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Виктория, предлагаю поступить таким образом: поскольку Мировое соглашение было подписано на территории Украины по законам Украины, то обжалуйте мировое соглашение.  Подавайте встречный иск о признании мирового соглашения недействительным. Одно из оснований, например, что на тот момент Вы были замужем и у мужа было другое жилье, к примеру; или ребенок был грудной и у Вас не было времени судиться; еще подумаем.

     

    18 Июня 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это то, что я ищу. Только замужем я не была и ребёнок родился только через 3 года после подписания соглашения.

    Интересно. Есть ли закон анулирующий подписанные договора?

    18 Июня 2014, 20:45

    Уточнение клиента

    Наверное Вам трудно не зная истории квартиры. Коротко расскажу. После смерти мамы ( владельца квартиры), квартиру в БТИ зарегестрировали только на меня. Потому что брат был выписан, так как учился в Питере в военном училище. Он подал в суд на пол квартиры только через 8 лет.До этого срока он не ходил оформлять наследство. Но заявления на наследство к натариусу мы подавали.Эти заявления сохранялись 8 лет, поєтому можно было просто пойти и оформить наследство у натареуса. Но он собирался жениться и я столкнулась с наглостью и хамством с его стороны и со стороны

    его будущей жены. Мелиция мне не помогла его устаканить и я решила не идти к натареусу . Поэтому он подал в суд. Меня начала мучить совесть он же такой же наследник. И тут его адвокат начал нас мирить. И я пожалела и подписала мировое соглашение по которому право собственности на 1\2 долю перешло брату. Начались долги за квартиру, наглость вообщем всё чего я боялась. У меня сложилось впечатление, они выживают меня из дома. А может так было задумано давно. Ведь его жена дочь капитана . Неужели нельзя было добавить, чтобы разменять эту квартиру или купить мне, а им оставить эту. Цены были не такие как сейчас. Брат уже подавал в суд на такой же раздел. Тогда и у меня только родился ребёнок и я по совету адвоката сказала, что мне будет негде сушить вещи т.к. лоджия у него. Но я уже тогда не имела доступ на лоджию. Суд отклонил его иск.

    18 Июня 2014, 21:28
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Виктория, постараюсь поискать завтра.

    У меня возник вопрос: как досталась эта квартира?

    Кто сначала был собственником?

    18 Июня 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Про своего отца я не упоминала. Родители разошлись и папа получил себе квартиру.

    Наверное должны быть какие-то отличие в Русском и Украинском законе при оформлении квартир в собственность или процедура оформления, что-то что могло бы расторгнуть этот договор.

    18 Июня 2014, 22:50

    Уточнение клиента

    Мама умерла 6.02.93г.

    БТИ зарегестрировало квартиру на право личной собственности за мной 3.02.94г.

    По мировому соглашению, утвержденному гагаринским судом г.Севастополя 3.10.02г., право собственности на 1\2 долю квартиры перешло брату.

    19 Июня 2014, 07:26
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Виктория, можно привести для встречного иска об отмене мирового соглашения несколько фактов:

    — обстоятельства изменились: когда Вы подписывали у Вас не было ребенка, теперь есть

    — Вы не понимаете украинский язык и не могли точно оценить положения мирового соглашения, а теперь делопроизводство ведется на русском языке инужно переподписать на новых условиях

    — как Вы и тогда утверждали, что долги за квартиру у брата накопились и платите, все-равно, Вы и теперь просите выделить долю пропорционально выплаченной сумме долга по квартплате

    19 Июня 2014, 07:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть если теперь есть ребёнок нам положена площадь больше? А отписав брату долю, уменьшилась законная площадь на 1 человека. Ведь он привел жену и прописал ещё и своего сына. Хоть у его жены есть своя жилплощадь, а дети прописываются с матерью.

    Когда я была хозяйкой у меня не было долгов за квартиру. А теперь постоянные споры.

    Брат говорит, что горячей водой он не пользовался, отопления у него нет. Электричества он потребляет больше( у него бойлер и стеральная машина-автомат). Поєтому накопились долги.

    В добавок за 12 лет они ни разу не мыли туалет, пол в туалете, в ванной, на кухне. Только я сама делаю ремонты и убираю. На мои просьбы и предупреждения он не реагирует. Они нарушили все правила общежития. А по сему владеть собственностью он не достоин, не умеет, не хочет. Поэтому я настаиваю на том, чтобы отозвать мировое соглашение и вернуть мне полноправное владение квартирой.

    Отдавая брату пол квартиры я даже не предполагала, что он захочет продать комнату.

    Получается он хочет разрушить мой дом, ухудшить жизнь мне и моему ребёнку.

    Как Вы думаете? Если так написать - это подействует? Такое заявление имеет законную силу?

    Статья 451 Изменение и расторжение договора. Подходит ли сюда эта статья?

    19 Июня 2014, 08:52
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Виктория, вы не совсем верно поняли.

    Моя мысль о том, что если Вы одна оплачиваете коммунальные услуги за другого собственника, то Вы имеете право на часть его жилой площади пропорционально уплаченным коммунальным услугам. Про это и надо писать в иске.

    На ребенка жилпложать не положена, но ВАс могут поставить на очередь на жилье, если на каждого прописанного челан семьи приходится менее 10 кв.м. и Вы являетесь малоимущей семьей. 

    19 Июня 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если я хочу расторгнуть договор, статья 451 ГК РФ подходит?

    19 Июня 2014, 10:00

    Уточнение клиента

    Я отнесла в суд свой ответный иск и слушание дела перенесли. Спасибо за помощь.

    19 Июня 2014, 18:16
stats