Подскажите какую госпошлину надо заплатить по иску о снятии долга по алиментам?

Добрый день. Подскажите какую госпошлину надо заплатить по иску о снятии долга по алиментам?

Ребенок жил раньше и сейчас уже по решению недавнего суда живет со мной. Мама ребенка злоупотребив своим ранее полученным правом на алименты полученным после развода отнесла исполнительный лист приставам. Мне выставили долг по алиментам за три года в сумме 342190 рублей.

, Александр, г. Москва
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Размер госпошлины зависит от того, как вы сформулируете свои требования.

Если вы подаете иск неимущественного характера (о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя и об обязании прекратить исполнительное производство), то госпошлина будет фиксированной — 300 рублей для физических лиц.

Однако, если ваш иск носит имущественный характер и связан с освобождением от уплаты конкретной денежной суммы (342 190 руб.), то госпошлина рассчитывается как процент от этой суммы. По правилам Налогового кодекса для исковых заявлений имущественного характера при цене иска свыше 200 000 рублей до 1 000 000 рублей госпошлина составляет 5 200 рублей плюс 1% от суммы, превышающей 200 000 рублей. В вашем случае это примерно 6 021,9 рубль.

Поскольку ваша основная цель — снять именно денежный долг, суд, скорее всего, расценит иск как имущественный. Для верности расчета и выбора правильного основания иска strongly recommended проконсультироваться с юристом, так как ошибка в оплате пошлины приведет к оставлению иска без движения.