Машина на киргизских номерах и снят с учета киргизии, и нет данные в таможне, Изъяли машину потому что были
Машина на киргизских номерах и снят с учета киргизии, и нет данные в таможне,
Изъяли машину потому что были штрафы, которые получали предыдущие хозяева,
По документам авто только стс(птс и стс в одном бумаге вроде) как можно сделать возврат авто
Добрый день, Угер!
Исходя из Вашей ситуации, проблема заключается в изъятии автомобиля с киргизскими номерами, снятого с учета в Киргизии, при отсутствии данных в таможне и наличии неоплаченных штрафов предыдущих владельцев.
Для возврата автомобиля рекомендую следующие действия:
1. Выясните точное основание изъятия автомобиля. Должен быть составлен протокол изъятия с указанием причины. Если автомобиль изъят за штрафы предыдущих владельцев, это может быть неправомерно, так как по ст. 2.6.1 КоАП РФ административную ответственность за правонарушения в области дорожного движения несет собственник транспортного средства.
2. Проверьте законность нахождения автомобиля на территории РФ. Согласно Договору о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), в который входят Россия и Киргизия, транспортные средства могут свободно перемещаться между странами-участницами. Однако:
— Автомобиль должен быть растаможен при ввозе в ЕАЭС
— Если автомобиль ввезен в РФ на срок более 1 года, он должен быть зарегистрирован в ГИБДД РФ
3. Если в таможне нет данных об автомобиле, необходимо подтвердить законность его ввоза. Обратитесь в таможенные органы для получения информации о статусе автомобиля.
4. Относительно документов: в Киргизии действительно используется единый документ, заменяющий ПТС и СТС. Для регистрации в России потребуется получить российский ПТС.
5. Для возврата автомобиля:
— Подайте жалобу на действия должностных лиц, изъявших автомобиль, в вышестоящий орган или прокуратуру
— Обратитесь в суд с административным исковым заявлением об оспаривании действий должностных лиц (ст. 218 КАС РФ)
— Предоставьте доказательства того, что штрафы были наложены на предыдущих владельцев
6. Если автомобиль изъят судебными приставами в рамках исполнительного производства, необходимо обратиться к старшему судебному приставу с заявлением об освобождении имущества от ареста (ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Рекомендую также проверить, не числится ли автомобиль в розыске, и убедиться в отсутствии ограничений на регистрационные действия через сервис ГИБДД.
Удачи в делах!