Истцы хотят через суд востребовать долг по алиментам отца, тогда как я в права наследования после смерти отца

Истцы хотят через суд востребовать долг по алиментам отца, тогда как я в права наследования после смерти отца не вступал у него не было имущества( наследственной массы), а вступил в права наследования после смерти деда по представлению. Истец ссылается на закон п. 60 постановления Пленума Верховного совета от29 мая 2012 №9 "О судебной практике по делам о наследстве"

, Ирина, г. Пенза
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

По вашему вопросу о взыскании долга по алиментам через наследство деда могу пояснить следующее:

1. Согласно п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

2. Ключевой момент в вашей ситуации: вы не вступали в наследство после смерти отца, поскольку у него не было имущества. Вы вступили в наследство после смерти деда по праву представления.

3. В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Важно: наследники отвечают по долгам именно того наследодателя, чье имущество они получили.

4. Поскольку вы наследовали имущество деда, а не отца, то по общему правилу вы не должны отвечать по долгам отца, включая задолженность по алиментам.

5. Однако, согласно п. 1 ст. 1146 ГК РФ, при наследовании по праву представления наследник занимает место своего умершего родителя в отношениях наследования. Это создает правовую неопределенность, которую суды могут толковать по-разному.

В судебной практике встречаются два подхода:
— Некоторые суды считают, что наследование по праву представления не создает обязанности отвечать по долгам умершего родителя, если его наследство не принималось;
— Другие суды полагают, что наследник по праву представления фактически получает долю, которая причиталась бы его родителю, а значит, должен отвечать и по долгам родителя в соответствующей части.

Рекомендую подготовить следующие аргументы для защиты своей позиции:
— Вы не принимали наследство отца, так как наследственной массы не было;
— Долги по алиментам являются личными обязательствами должника;
— Наследование по праву представления от деда — это самостоятельное основание наследования, не связанное с долгами отца.

Удачи в делах!

Ирина
Клиент, г. Пенза
27.07.2018 Управление Федеральной службой судебных приставов постановил окончить и возвратить Исполнительное дело взыскателю. " В ходе исполнения требований исполнительного документа установлено, что исполнительный документ, по которому взыскание произведено частично, возвращается взыскателю в связи с тем, что невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведенья… Постановил: 1.Исполнительное производство окончить № 404/15/… окончить.
2. Возвратить документ Исполнительный лист № 2-500…
3. Разъяснить......., что в пределах срока установленного статьёй 21 Ф. З. от 02 октября 2007г.№229-Ф. З.
4. Копию отправить истцу и ответчику.
Ответчик умер 26 января 2017, а расчёты произведены судебными приставами без учёта этого факта! Факт смерти истца был умышленно скрыт! Факт, что имущество ответчика- алименщика нет, подтверждён службой судебных приставов!
Ирина
Клиент, г. Пенза
Как это возможно, разве закон не един, почему допускается разночтение Закона?! Я вам не верю, мы обратимся в высшие инстанции. Это безобразие, вы манипулируете законом!!! Я буду жаловаться!!!