Когда я смогу выйти на пенсию при смешанное стаже?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Когда я смогу выйти на пенсию при смешанное стаже? 16 лет мкс и 3 года ркс? Я 1972 г рождения

, Татьяна, г. Сургут

Добрый день, Татьяна!

Согласно действующему пенсионному законодательству РФ, для определения возраста выхода на пенсию при наличии смешанного стажа (местности, приравненные к Крайнему Северу (МКС) и районы Крайнего Севера (РКС)) применяются следующие правила:

1. По Федеральному закону №400-ФЗ «О страховых пенсиях», для досрочного назначения пенсии необходимо:
— 15 лет стажа в РКС или 20 лет в МКС
— Либо смешанный стаж, где 1 год работы в РКС приравнивается к 1 году и 3 месяцам работы в МКС

2. В вашем случае (16 лет МКС и 3 года РКС):
— 3 года РКС эквивалентны 3,75 годам МКС (3 × 1,25)
— Итого: 16 + 3,75 = 19,75 лет (что меньше требуемых 20 лет)

3. Поскольку вы 1972 года рождения, с учетом пенсионной реформы:
— Общеустановленный пенсионный возраст для вас составит 60 лет (наступит в 2032 году)
— За неполный северный стаж (19,75 из 20 лет) вы можете получить снижение пенсионного возраста пропорционально имеющемуся стажу

4. Расчет снижения возраста:
— За каждые 4 месяца работы в МКС снижение на 1 месяц
— За каждые 4 месяца работы в РКС снижение на 1,25 месяца
— Максимальное снижение — 5 лет

Таким образом, при наличии 16 лет МКС и 3 лет РКС, вы сможете выйти на пенсию примерно в 55 лет (с учетом пропорционального снижения возраста).

Для точного расчета рекомендую обратиться в территориальное отделение ПФР (сейчас СФР) с документами, подтверждающими ваш северный стаж, так как окончательное решение принимается на основании полного комплекта документов.

Удачи в делах!

Татьяна
Клиент, г. Сургут
1 год в мкс равен 9 месяцам работы в ркс. Не так ли?
Татьяна
Клиент, г. Сургут
3 года ркс эквивалент 4 годам ркс.