Могут дать отсрочку если есть один ребёнок в зарегистрированом браке, а второй ребëнок от другой женщины просто записан на меня?
Здравствуйте!
Добрый день, Евгения!
Согласно п. 1 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину, имеющему ребенка и воспитывающему его без матери ребенка, а также гражданину, имеющему двух и более детей.
В вашем случае важны следующие моменты:
1. Для получения отсрочки по основанию «имеющему двух и более детей» юридически значимым является факт того, что вы являетесь отцом двух детей, независимо от того, от одной матери эти дети или от разных.
2. Ключевое условие — оба ребенка должны быть официально записаны на вас (вы должны быть указаны в свидетельствах о рождении как отец).
3. Не имеет значения, состоите ли вы в браке с матерью ребенка или нет. Важен сам факт отцовства, юридически подтвержденный.
Таким образом, если вы официально являетесь отцом двух детей (один ребенок в зарегистрированном браке, второй записан на вас от другой женщины), то вы имеете право на отсрочку от призыва на военную службу на основании наличия двух детей.
Для оформления отсрочки вам потребуется предоставить в военкомат свидетельства о рождении обоих детей, где вы указаны как отец.
Удачи в делах!