Каким образом обязать собственников смежных нежилых помещений перенести приборы учёта воды?
Здравствуйте. Мы с супругой являемся собственниками нежилого помещения в нежилом здании. В моем помещении находятся приборы учёта воды собственников смежных помещений. Каким образом обязать собственников смежных нежилых помещений перенести приборы учёта воды?
Добрый день, Игорь Владиммрович!
По вопросу переноса приборов учета воды из вашего нежилого помещения сообщаю следующее:
**Правовое регулирование:**
1. Согласно п. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении...» собственники помещений обязаны обеспечить оснащение своих объектов приборами учета, а также их надлежащую эксплуатацию.
2. В соответствии с п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354) оборудование узла учета и его эксплуатация осуществляются за счет собственника.
3. Согласно ст. 209 ГК РФ собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, а размещение чужого имущества в вашем помещении без вашего согласия нарушает ваши права.
**Порядок действий:**
1. Направьте собственникам смежных помещений письменное требование о переносе приборов учета в разумный срок (рекомендую указать 30 дней). Отправьте заказным письмом с уведомлением.
2. Если требование не будет исполнено, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об обязании перенести приборы учета и компенсации судебных расходов.
3. В иске следует ссылаться на нарушение ваших прав собственника (ст. 304 ГК РФ — негаторный иск), а также на положения закона об энергосбережении, возлагающие обязанность по установке и обслуживанию приборов учета на собственников соответствующих помещений.
**Судебная практика:**
Суды, как правило, удовлетворяют подобные требования, поскольку размещение приборов учета в чужом помещении без согласия собственника является нарушением его прав. Например, Определение Верховного Суда РФ от 24.01.2017 № 78-КГ16-66, где суд указал на недопустимость размещения общедомового имущества в частной собственности без согласия собственника.
Удачи в делах!