После ссылки на ст.17 ЖК, согласились, но указывают на запрещенное размещение вывесок (не реклама) на жилом доме
Доброго время суток! Проживаю в частном доме. Использую часть помещения для ведения предпринимательской деятельности (офис для страхования и транспортной компании). Администрация указала на незаконное использование жилого дома. После ссылки на ст.17 ЖК, согласились, но указывают на запрещенное размещение вывесок (не реклама) на жилом доме. Якобы вообще нельзя размещать вывески на жилых домах. Не могу найти статью Закона, которая не запрещает этого при ведении коммерческой деятельности в жилом помещении. Закон "О рекламе" обязывает размещение вывесок для информирования населения об указании оказываемых услуг.
Здравствуйте. В Москве действительно действуют специальные местные правила, которые существенно ограничивают размещение вывесок на жилых домах, и администрация, скорее всего, опирается именно на них. Согласно Постановлению Правительства Москвы № 902-ПП от 25.12.2013 г. (в ред. от 05.03.2025) вывески — это информационные конструкции, и они могут размещаться только в соответствии с требованиями Правил и архитектурно-художественных концепций улицы или здания. В частности, прямо запрещено размещение вывесок на крышах и выше второго этажа, а также на ограждениях и ряде других элементов фасада жилищного фонда (п. 2.10, п. 3.5 Правил) .
Таким образом, в Москве законом не запрещены вывески на жилом доме вообще, но они должны строго соответствовать местным Правилам — размерам, месту крепления, оформлению и архитектурной концепции фасада.
Что можно сделать сейчас:
запросить у администрации, какое именно положение 902-ПП или архитектурной концепции нарушает Ваша конкретная вывеска;
проверить, входит ли Ваша улица в перечень, где разработана архитектурно-художественная концепция (это существенно ограничивает варианты размещения);
при необходимости подготовить и согласовать дизайн-проект вывески — такая процедура предусмотрена самими Правилами.