Я хочу подать на роную мать на алименты после 18 лет, но не знаю как
я хочу подать на роную мать на алименты после 18 лет, но не знаю как
, Мария, г. Санкт-Петербург
Анатолий Гадулин
Добрый день.
По общему правилу, обязанность по уплате алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет) или в случае приобретения им полной дееспособности до достижения этого возраста. Это предусмотрено пунктом 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ).
Однако, право на получение алиментов после 18 лет сохраняется в следующих случаях:
- Нетрудоспособность и нуждаемость: Если совершеннолетний ребенок является нетрудоспособным (признан инвалидом I, II или III группы) и нуждается в помощи, родители обязаны его содержать. Размер алиментов в таком случае определяется судом в твердой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения сторон. Это регулируется статьей 85 СК РФ.
Для взыскания алиментов в судебном порядке необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. - Соглашение об уплате алиментов: Если между родителями заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов, в котором предусмотрена выплата алиментов после достижения ребенком 18 лет, то такое соглашение подлежит исполнению. Для заключения соглашения необходимо достигнуть договорённости и обратиться к нотариусу.