Мой муж должен банку, мог ли банк удержать эти деньги?
Здравствуйте! Алименты задерживаются на 7 дней . Хотела узнать куда нужно обратиться? Мой муж должен банку, мог ли банк удержать эти деньги?
Согласно п. 7 ч. 1 ст. 101 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве», алименты обладают исполнительским иммунитетом и не могут быть списаны банком в счет погашения долгов плательщика. Списание алиментов банком в счет кредита является незаконным.
При задержке на 7 дней необходимо обратиться к приставу-исполнителю (устно или письменно), затем — жалоба в ФССП через интернет-приемную (в течение 10 дней), далее — прокуратура и суд.
Здравствуйте! Банк не вправе удерживать алименты в счет долга мужа, поскольку алименты относятся к средствам, на которые нельзя обращать взыскание или устанавливать приоритетное списание в пользу банка. При задержке алиментов на 7 дней сначала обратитесь к судебному приставу-исполнителю по вашему исполнительному производству и в бухгалтерию (или банк) плательщика для уточнения причин.