Если у мужа есть просрочка по кредитам, могу ли пристава арестовать квартиру или имущество в квартире, которая оформлена жену и в ипотеке?

Если у мужа есть просрочка по кредитам , могу ли пристава арестовать квартиру или имущество в квартире, которая оформлена жену и в ипотеке?

, Ксения, г. Тамбов
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения!

По Вашему вопросу об аресте квартиры и имущества в связи с долгами мужа сообщаю следующее:

1. Если квартира оформлена только на Вас (в собственности только жены) и приобретена в ипотеку на Ваше имя, то такое имущество считается Вашей личной собственностью, а не совместно нажитым имуществом супругов (ст. 36 Семейного кодекса РФ).

2. По общему правилу, приставы не вправе обращать взыскание на имущество, принадлежащее лично Вам, по долгам Вашего супруга (ст. 45 Семейного кодекса РФ).

3. Однако есть важные нюансы:
— Если ипотека оформлена в период брака, и муж является созаемщиком или поручителем по ипотечному кредиту, то квартира может рассматриваться как совместно нажитое имущество.
— Если для первоначального взноса или погашения ипотеки использовались общие средства супругов, то муж может иметь право на долю в квартире.

4. Что касается имущества в квартире:
— Личные вещи жены не подлежат аресту за долги мужа.
— Совместно нажитое в браке имущество (техника, мебель и т.д.) может быть арестовано, так как по закону оно принадлежит обоим супругам в равных долях (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

5. Важно: приставы не могут арестовать имущество, на которое распространяется исполнительский иммунитет (единственное жилье должника и его семьи, предметы обычной домашней обстановки, детские вещи и т.д.) согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Для защиты своих интересов рекомендую:
— Подготовить документы, подтверждающие Ваше право собственности на квартиру
— При наличии брачного договора или соглашения о разделе имущества иметь их копии
— В случае ареста имущества в квартире, которое принадлежит лично Вам, подать заявление об исключении имущества из описи (освобождении от ареста)

Удачи в делах!