Здравствуйте, озон банк заблокировал карту, все документы по операциям предоставили, карту так и не разблокировали, так еще и со своего телефона я не могу позвонить им, стоик блок, только с чужого

Здравствуйте, озон банк заблокировал карту,все документы по операциям предоставили,карту так и не разблокировали,так еще и со своего телефона я не могу позвонить им,стоик блок,только с чужого

, Лида, г. Санкт-Петербург
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.
Ситуация, которую Вы описываете, для Ozon Банка типичная. Блокировка карты после проверки операций сама по себе возможна, но банк обязан рассмотреть предоставленные Вами документы и дать чёткое решение. Он не имеет права держать карту заблокированной неопределённый срок и тем более ограничивать возможность связи с поддержкой с Вашего собственного номера — это нарушение Вашего права на доступ к информации о счёте.

Когда клиент направляет документы по операциям, банк обязан либо разблокировать карту, либо официально сообщить причину отказа. Простое «молчание» или игнорирование запросов — незаконно. Блокировка звонков с Вашего номера также недопустима, потому что банк обязан обеспечить возможность связи со службой поддержки для решения вопросов по Вашему счёту.

Лучше всего сейчас направить в Ozon Банк письменное обращение через сайт, чат или электронную почту, где потребовать сообщить статус проверки и дать официальный ответ, почему карта остаётся заблокированной. Письменные обращения банк обязан регистрировать и отвечать на них в установленный срок.

Если ответа не будет или он будет формальным, подайте жалобу в Банк России — это делается онлайн, и такие жалобы работают очень эффективно: банки обычно реагируют довольно быстро, когда вмешивается ЦБ. Если на карте есть деньги и банк их не выдаёт, можно направить требование о выдаче средств — банк обязан вернуть деньги при отсутствии ареста или иных ограничений.

Если нужно, могу составить для Вас текст обращения в банк или жалобы в Банк России.

Лида
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да на карте есть деньги, я попросила, чтобы вернули деньги и заблокировали счет, но в ответ опять тишина
Лида
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, помогите составить обращение в банк, если это не поможет, тогда в банк России