СФР отказали, ссылаясь на ФЗ 256, по причине ВРИ " ведение садоводства", но данное ВРИ разрешает строительство жилых домов или же нет?
Добрый день! Взяли с супругой ипотеку на ИЖС, хотели использовать в качестве первоначального взноса материнский капитал + собственные средства. СФР отказали, ссылаясь на ФЗ 256, по причине ВРИ " ведение садоводства", но данное ВРИ разрешает строительство жилых домов или же нет ? В данном ФЗ нет ни слова про ВРИ .Подскажите пожалу
Добрый день, Василенко!
По вашему вопросу об использовании материнского капитала для первоначального взноса по ипотеке на земельном участке с ВРИ «ведение садоводства» поясняю следующее:
1. Согласно Федеральному закону №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», материнский капитал может быть направлен на улучшение жилищных условий, в том числе на строительство или приобретение жилого помещения.
2. Действительно, в самом ФЗ-256 нет прямого запрета на использование материнского капитала для строительства дома на участке с ВРИ «ведение садоводства».
3. Однако СФР (бывший ПФР) в своей практике руководствуется не только этим законом, но и Классификатором видов разрешенного использования земельных участков (утв. Приказом Росреестра от 10.11.2020 №П/0412).
4. Согласно Федеральному закону №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества...», на садовых земельных участках допускается строительство жилых домов (п. 1 ст. 3). Такие дома с 01.01.2019 признаются жилыми домами.
5. Проблема в том, что СФР часто отказывает в направлении средств материнского капитала на строительство на садовых участках, ссылаясь на то, что такие дома не всегда соответствуют требованиям для постоянного проживания.
Для решения вашей ситуации рекомендую:
1. Убедиться, что ваш земельный участок находится в границах населенного пункта (это важно для признания дома жилым).
2. Получить уведомление о соответствии планируемого строительства жилого дома от местной администрации.
3. Обжаловать решение СФР, приложив документы, подтверждающие, что на участке с ВРИ «ведение садоводства» возможно строительство именно жилого дома для постоянного проживания.
4. В обжаловании сослаться на ст. 3 ФЗ-217, которая прямо разрешает строительство жилых домов на садовых участках.
Судебная практика по таким спорам неоднозначна, но в последние годы суды часто встают на сторону граждан, если есть документы, подтверждающие возможность строительства жилого дома для постоянного проживания.
Удачи в делах!