"о решении нет сведений, до вынесения решения по данному уголовному делу." Дело давно закрыто, судимости не было у меня, дело по обоюдному согласию закрыли

Оформлял загранпаспорт. Отказали из-за старого уголовного дела, было 5 лет назад. «о решении нет сведений, до вынесения решения по данному уголовному делу.»

Дело давно закрыто, судимости не было у меня, дело по обоюдному согласию закрыли

, Иван, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

Ситуация с отказом в оформлении загранпаспорта из-за неоконченного уголовного дела регулируется Федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Согласно статье 15 данного закона, право гражданина на выезд может быть временно ограничено, если он является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу — до вынесения решения по делу или до вступления в законную силу приговора суда.

Проблема в вашем случае заключается в том, что в информационных системах МВД, вероятно, отсутствует информация о прекращении уголовного дела. Это технический сбой, который встречается на практике.

Для решения проблемы вам необходимо:

1. Получить официальный документ, подтверждающий прекращение уголовного дела (постановление о прекращении уголовного дела, определение суда о прекращении производства и т.п.) — обратитесь в орган, который вел дело.

2. С этим документом подать жалобу на отказ в выдаче загранпаспорта в вышестоящий орган МВД или в прокуратуру.

3. Также можно обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения об отказе в выдаче загранпаспорта (глава 22 КАС РФ).

Согласно сложившейся практике, после предоставления документов о прекращении уголовного дела ограничение на выезд снимается, и загранпаспорт выдается в обычном порядке.

Удачи в делах!