Могу ли я претендовать на жилплощать отца лишеного родительских прав?

Мой отец лишеный прав на меня жил гражданским браком с женщиной , у них есть совместный ребенок который прописан в оцовской квартире. После его смерти могу ли я претендовоть на часть желплощади , я там не прописана , на меня нет провотизации , у меня есть свое жилье .

, Анна Пухова, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

В соответствии с ч. 4 ст. 71 СК РФ:

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Таким образом, независимо от прописки, наличия собственного жилья — Вы являетесь наследником первой очереди в порядке ст. 1142 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Следовательно, Вы будете наследовать в равных долях с другими наследниками первой очереди наравне, если не будет завещания.

С Уважением, Надежда.

Анна Пухова
Клиент, г. Самара

А кто первый наследник - тот ребенок который на день смерти жил с им и там прописан ? или я , которой лешен родительских прав ? кто первый наследник ? что я могу получить от оцовской комнаты ?

А кто первый наследник — тот ребенок который на день смерти жил с им и там прописан? или я, которой лешен родительских прав? кто первый наследник? что я могу получить от оцовской комнаты ?

Анна Пухова

Анна, и Вы и тот другой ребенок — оба наследника первой очереди и имеете равные права (ст. 1142 ГК РФ). То есть, если из наследников первой очереди только Вы и еще один ребенок отца, то вы оба будете наследовать по 1/2 имущества отца. Следовательно, Ваша будет  - 1/2 комнаты.