Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я претендовать на жилплощать отца лишеного родительских прав?

Мой отец лишеный прав на меня жил гражданским браком с женщиной , у них есть совместный ребенок который прописан в оцовской квартире. После его смерти могу ли я претендовоть на часть желплощади , я там не прописана , на меня нет провотизации , у меня есть свое жилье .

14 Июня 2014, 00:50, вопрос №475446 Анна Пухова, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Анна!

    В соответствии с ч. 4 ст. 71 СК РФ:

    Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

    Таким образом, независимо от прописки, наличия собственного жилья — Вы являетесь наследником первой очереди в порядке ст. 1142 ГК РФ:

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Следовательно, Вы будете наследовать в равных долях с другими наследниками первой очереди наравне, если не будет завещания.

    С Уважением, Надежда.

    14 Июня 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А кто первый наследник - тот ребенок который на день смерти жил с им и там прописан ? или я , которой лешен родительских прав ? кто первый наследник ? что я могу получить от оцовской комнаты ?

    15 Июня 2014, 21:17
  • Юрист - Фролова Надежда

    А кто первый наследник — тот ребенок который на день смерти жил с им и там прописан? или я, которой лешен родительских прав? кто первый наследник? что я могу получить от оцовской комнаты ?

    Анна Пухова

    Анна, и Вы и тот другой ребенок — оба наследника первой очереди и имеете равные права (ст. 1142 ГК РФ). То есть, если из наследников первой очереди только Вы и еще один ребенок отца, то вы оба будете наследовать по 1/2 имущества отца. Следовательно, Ваша будет  - 1/2 комнаты.

    15 Июня 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если его сажительница инвалит второй группы .Это роль играет ?

    15 Июня 2014, 21:34
  • Юрист - Фролова Надежда

    А если его сажительница инвалит второй группы.Это роль играет ?

    Анна Пухова

    Его сожительница, если находится с ним в незарегистрированном браке (и не является его иждивенцем) — не является наследницей, она ему в соответствии с законодательством никто.

    15 Июня 2014, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А может ли его сажительница прописаться в ту комнату , если там прописана их совместная дочь ? и какие права она будет иметь после прописки ?

    15 Июня 2014, 21:50

    Уточнение клиента

    и все документы на комнату у меня имеет ли право она их у меня забрать ?

    15 Июня 2014, 21:51
  • Юрист - Фролова Надежда

    А может ли его сажительница прописаться в ту комнату, если там прописана их совместная дочь? и какие права она будет иметь после прописки ?

    Анна Пухова

    Анна, прописка роли не играет. Если даже она пропишется, от этого она не станет собственником. Наследуется собственность.

    и все документы на комнату у меня имеет ли право она их у меня забрать ?

    Анна Пухова

    У нее нет никаких оснований для того, чтобы забрать документы себе.

    15 Июня 2014, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    после смерти отца прошло 4 месяца . Кто сейчас может вступить в наследство ?

    15 Июня 2014, 22:06
  • Юрист - Фролова Надежда

    после смерти отца прошло 4 месяца. Кто сейчас может вступить в наследство ?

    Анна Пухова

    Наследники первой очереди — Вы и другой ребенок отца. Вы лично должны первоначально принять наследство. В соответствии со ст. 1152 ГК РФ:

    1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

    Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

    2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

    При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

    Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

    3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

    4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ).

    Анна, Вам лучше нанять юриста очно, чтобы непосредственно заниматься Вашим делом, в рамках консультации — мы можем не учесть различных нюансов. Нужно видеть дополнительно Ваши документы.

    Удачи Вам!

    15 Июня 2014, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в оцовской комнате , где прописана моя сестра , я пустила квартирантов . Имею ли я на это право и с кем я должна делить деньги ? и вообще должна ли я делить деньги с сожительницей отца ? квартиранты живут без ее согласия .

    15 Июня 2014, 22:23

    Уточнение клиента

    моей сводной сестра 4 года .

    15 Июня 2014, 22:24
  • Юрист - Фролова Надежда

    в оцовской комнате, где прописана моя сестра, я пустила квартирантов. Имею ли я на это право и с кем я должна делить деньги? и вообще должна ли я делить деньги с сожительницей отца? квартиранты живут без ее согласия .

    Анна Пухова

    Официально нужно составлять договор аренды, но тогда, когда Вы будете собственником, а Вы еще не вступили в права наследства, как я поняла. И если у Вас будет только 1/2, то сдавать Вы можете только свою долю и должно быть ее согласие.

    моей сводной сестра 4 года .

    Анна Пухова

    Ее законный представитель — ее мать.

    15 Июня 2014, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если отец лешен меня родительских прав и жила в приемной семье . Какие у меня права ?

    15 Июня 2014, 22:38
  • Юрист - Фролова Надежда

    А если отец лешен меня родительских прав и жила в приемной семье. Какие у меня права ?

    Анна Пухова

    Анна, я уже Вам отвечала в первом ответе. В соответствии с ч. 4 ст. 71 СК РФ:

    Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

    Вы являетесь наследником первой очереди в порядке ст. 1142 ГК РФ.

    15 Июня 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats