8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на жилплощать отца лишеного родительских прав?

Мой отец лишеный прав на меня жил гражданским браком с женщиной , у них есть совместный ребенок который прописан в оцовской квартире. После его смерти могу ли я претендовоть на часть желплощади , я там не прописана , на меня нет провотизации , у меня есть свое жилье .

, Анна Пухова, г. Самара
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

В соответствии с ч. 4 ст. 71 СК РФ:

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Таким образом, независимо от прописки, наличия собственного жилья — Вы являетесь наследником первой очереди в порядке ст. 1142 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Следовательно, Вы будете наследовать в равных долях с другими наследниками первой очереди наравне, если не будет завещания.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Анна Пухова
Анна Пухова
Клиент, г. Самара

А кто первый наследник - тот ребенок который на день смерти жил с им и там прописан ? или я , которой лешен родительских прав ? кто первый наследник ? что я могу получить от оцовской комнаты ?

А кто первый наследник — тот ребенок который на день смерти жил с им и там прописан? или я, которой лешен родительских прав? кто первый наследник? что я могу получить от оцовской комнаты ?

Анна Пухова

Анна, и Вы и тот другой ребенок — оба наследника первой очереди и имеете равные права (ст. 1142 ГК РФ). То есть, если из наследников первой очереди только Вы и еще один ребенок отца, то вы оба будете наследовать по 1/2 имущества отца. Следовательно, Ваша будет  - 1/2 комнаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
Семейное право
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
, вопрос №4088764, Дарья, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?!
, вопрос №4087515, Оксана, г. Москва
Семейное право
2 Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
Два вопроса. 1) Как отказаться от отца и его родительских прав, если мне уже больше 18 лет. С ним никогда не виделся, алименты не платил. 2) Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
, вопрос №4086908, Арсений, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2014