Можно ли лишить сожителя родительских прав и подать заявление о побоях?

Сожитель нанес избиение остались не большие синяки, не занимается ребенком, постоянно в алкогольном опьянении, угрожает жизни здоровью. Можно ли лишить родительских прав на ребенка и подать заявление на побои и как правильно сделать

, анастасия, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, можно и нужно подавать заявление на побои (ст. 6.1.1 КоАП РФ или ст. 116 УК РФ) и начинать процедуру лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ) из-за систематического пьянства, ненадлежащего воспитания ребенка и угроз; все это весомые основания, а действовать нужно, обратившись в полицию и органы опеки, собрав доказательства.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Можно ли лишить родительских прав на ребенка и подать заявление на побои и как правильно сделать

Анастасия, Вам нужно немедленно обратиться к участковому инспектору написать заявление по факту причинения вреда здоровью вам сожителем.

Также обратиться в суд по вопросу лишения родительских прав.

Лишение родительских прав происходит по основаниям ст. 69 СК РФ

Для подробной консультации и помощи в написании заявления обращайтесь в чат.